Монастыри (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

Епископ Дмитровский Феофилакт возглавил торжества по случаю престольного праздника Андреевского монастыря

1 сентября 2017 года, в день памяти мученика Андрея Стратилата, в Андреевском ставропигиальном мужском монастыре прошло праздничное богослужение.

Божественную литургию, молебен празднуемому святому, на начало обучения отроков и крестный ход возглавил Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского монастыря.

Преосвященному владыке наместнику сослужили братия обители в священном сане, настоятели и клирики храмов Юго-Западного викариатства.

После сугубой ектении владыка вознесен молитву о мире на Украине.

Духовенство и богомольцы во главе с владыкой наместником прошли крестным ходом по святой обители, было прочитано Евангелие на память мученика Андрея Стратилата и при пении величания все зашли в храм, где было провозглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, епископу Дмитровскому Феофилакту, братии обители, всему освященному собору, нашему Отечеству и всем православным христианам.

После крестного хода архиерей прочитал молитву ко Господу о даровании успехов в учении школьникам и студентам.

Епископ Феофилакт обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех с престольным днем обители.

Владыка благословил учащих и учащихся православной средней школы, которая уже много лет существует на территории Андреевского монастыря.

Во время богослужения пел хор Андреевского монастыря.

После богослужения владыка наместник, сослужащая братия и гости разделили праздничную трапезу.

Юго-Западное викариатство