Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

Епископ Домодедовский Иоанн посетил приход строящегося храма Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях

11 августа 2018 года, в праздник Рождества святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, управляющий Юго-Восточным викариатством епископ Домодедовский Иоанн посетил приход строящегося храма Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях и совершил Божественную литургию во временном храме святителя Николая Мирликийского.

Его Преосвященству сослужили: иерей Александр Косых, настоятель строящегося храма Покрова Пресвятой Богородицы; диакон Николай Кузнецов, клирик Патриаршего подворья храмов бывшего Николо-Перервинского монастыря; диакон Георгий Ланцев, клирик храма святого апостола Андрея Первозванного в Люблине.

В храме присутствовала глава управы района Некрасовка Е.С. Хромова.

По окончании Литургии епископ Иоанн поблагодарил духовенство и прихожан за совместную молитву и обратился к ним с архипастырским словом.

«Вопрос строительства храма — это не просто вопрос местного значения, который важен для тех, кто будет ходить в будущий храм, а, возможно, уже и сейчас усердно молится в этих стенах, — сказал, в частности, владыка Иоанн. — Этот вопрос также важен для множества людей, которые, может быть, никогда не переступят порог созидаемого храма, но за них здесь будет совершаться молитва. Это место будет освящаться благодатью Божией, которая отвратит от здесь живущих людей беды и напасти, приключающиеся по действию нечистых духов».

От лица приходской общины к архиерею обратился иерей Александр Косых. Священник отметил, что совершенное богослужение станет особенно памятно потому, что оно — первое, что епископ Иоанн совершил в качестве нового управляющего Юго-Восточным викариатством. Отец Александр также рассказал об основных направлениях приходской жизни и планах общины.

В завершение архиерей посетил строительную площадку Покровского храма и ознакомился с ходом работ.

«Приходской советник»