Викариатство Новых территорий (новости)

Епископ Домодедовский Иоанн принял участие в открытии выставки «Евангелие глазами молодых художников»

23 сентября 2018 года в храме Живоначальной Троицы в Троицке состоялось открытие выставки работ студентов Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова «Евангелие глазами молодых художников».

Мероприятие посетили министр культуры Российской Федерации, председатель Попечительского совета храма Живоначальной Троицы в Троицке Владимир Мединский, и.о. ректора Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Иван Глазунов, управляющий Юго-Восточным викариатством и викариатством Новых территорий г. Москвы епископ Домодедовский Иоанн.

«Мы продолжаем традицию соединения духовного и культурного начала здесь, на базе храма Живоначальной Троицы. Это уже не первая выставка, которую принимает храм, и я очень рад, что сегодня мы открываем здесь выставку выпускников прославленной академии. Я много лет был знаком с Ильей Сергеевичем и знаю, какое огромное влияние он уделял духовным, религиозным сюжетам. Поэтому то, что вы видите здесь эту выставку сегодня, очень символично», — сказал, обращаясь к собравшимся, Владимир Мединский. «Чем больше людей придет в стены храма и посетит эту выставку, тем больше людей придет к пониманию бога, добра, справедливости, милосердия», — подчеркнул министр.

Епископ Домодедовский Иоанн отметил, что в новопостроенном храме Троицка выставка «Евангелие глазами молодых художников» становится первым культурным событием такого масштаба.

«Это показывает формат жизни новой Москвы как части Первопрестольного града. Очень важно, что духовно-культурное пространство формируется именно в том ключе, который связывает с традиционной Москвой», — подчеркнул владыка.

«Владимир Ростиславович, спасибо, что в храме, к которому Вы приложили столько души и сил, выделено такое пространство, где под крылом Матери-Церкви светские художники могут иметь возможность показать себя жителям Троицка», — сказал, обращаясь к министру, и.о. ректора Российской академии живописи Ильи Глазунова. Иван Глазунов также поблагодарил епископа Иоанна за благословение на открытие выставки. Он также отметил, что недавно работы выпускников академии были показаны в нескольких городах Италии, и «отклик на реалистическую живопись был очень высоким, поскольку многие европейские школы разрушены, а в России жива идея сохранения реалистической академической школы, получив которую, художник получает свободу для творчества».

В экспозицию вошли полотна, иллюстрирующие Евангельскую историю, а также историю Православия на Руси. Среди работ — «Христос и иудейские учителя», «Оплакивание Христа», «Уверение Фомы», «Суд Соломона», «Проповедь Сергия Радонежского», «Выбор Веры. Год 986», «Чудо о царевиче Дмитрии», «Моя Россия».

Выставка продлится до 21 октября.

Адрес храма: г. Москва, г/о Троицк, ул. Солнечная, д. 1.

«Приходской советник»