Юго-Восточное викариатство (новости)

Епископ Домодедовский Иоанн принял участие во Второй конференции Московского отделения ИППО

Конференция прошла 14 ноября 2018 года в Октябрьском зале Дома Союзов при участии председателя Императорского православного палестинского общества Сергея Степашина.

Заседание конференции, которое началось с общей молитвы собравшихся делегатов и гостей, открыл руководитель Московского регионального отделения ИППО Сергей Байдаков.

Затем к участникам с пастырским словом обратился епископ Домодедовский Иоанн, наместник Новоспасского монастыря, управляющий Юго-Восточным викариатством.

Далее выступил председатель ИППО Сергей Степашин:

«В 2018 году все цивилизованное человечество вспоминало скорбную дату — 100-летие мученической кончины членов императорской семьи Дома Романовых. Среди многих погибших членов августейшей семьи особо выделяется светлый образ преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны, второго председателя Императорского православного палестинского общества.

Решением Совета нашей международной организации 2018 год был объявлен Годом великой княгини Елизаветы Федоровны. В России и за рубежом члены нашего общества в этом году провели многочисленные памятные мероприятия, посвященные жизни и подвигу Елизаветы Федоровны. Наиболее значимые из них состоялись в июле 2018 года в городе Алапаевске, месте кончины преподобномученицы, где члены Екатеринбургского, Московского и многих других региональных отделений общества приняли участие в освящении храма во имя святой великой княгини Елисаветы Феодоровны в обители Новомучеников Российских. Полтора месяца назад на Кипре, в городе Эпископос, была торжественно открыта памятная доска и стела, посвященные 100-летию трагической гибели преподобномученицы.

22 октября 2018 года в Москве прошла большая Всероссийская научно-общественная конференции ИППО, посвященная великой княгине Елизавете Федоровне, на которой выступили с докладами и сообщениями известные российские ученые — историки, филологи и музееведы из разных регионов нашей страны.

А 1 ноября сего года в немецком городе Дармштадт прошли Дни памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. В день рождения Елизаветы Федоровны была открыта памятная доска в ее честь на доме, в котором она родилась 154 года тому назад. Открытие памятной доски в честь преподобномученицы было осуществлено трудами Императорского православного палестинского общества, усилиями Посольства Российской Федерации в Германии и руководства города Дармштадт. Это событие стало знаковым в Германии и Европе на фоне роста антироссийских настроений и широко и позитивно освещалось в российских и зарубежных средствах массовой информации.

Юбилейные мероприятия 2018 года способствовали динамичному развитию нашего общества. Продолжалась большая благотворительная работа по поддержке сирийского народа, велась активная научно-просветительская и паломническая деятельность, развивались многочисленные программы и проекты общества, в том числе Молодежная секция. Среди начинаний Московского отделения ИППО в 2018 году, конечно, выделяются интересные и содержательные собрания Московского клуба нашего общества. Благотворительная деятельность вашего отделения по поддержке больных детей заслуживает особого внимания, этот опыт нужно распространять в наших региональных структурах общества.

Я знаю, что эти и другие вопросы развития нашей организации сегодня будут обсуждаться на Второй конференции Московского отделения.

Дорогие друзья и коллеги, мне хочется от всей души выразить сердечную благодарность всем вам за большую работу на благо нашего общества. Отдельно благодарю руководителя Московского отделения ИППО Сергея Львовича Байдакова и весь состав Совета за бескорыстную и эффективную деятельность».

Сергей Степашин также отметил, что подводить первые итоги большой совместной работы в завершающемся году на Второй конференции Московского отделения ИППО собрались не только члены общества, проживающие в Москве, но также немало представителей общественной организации, приехавших из многих регионов России и из-за рубежа.

С отчетным докладом о работе Московского отделения ИППО выступил Сергей Байдаков. Затем состоялась торжественная церемония награждения членов Московского регионального отделения ИППО почетными знаками общества.

В заключительном слове руководитель Московского регионального отделения ИППО Сергей Байдаков выразил сердечную благодарность членам Московского отделения ИППО за большую работу в 2018 году и уверенность в эффективной деятельности отделения в следующем году.

«Приходской советник»