Миссионерская деятельность (новости), Северо-Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Епископ Домодедовский Иоанн провел рабочую встречу с духовенством викариатства

28 февраля 2018 года состоялась рабочая встреча управляющего Северо-Восточным викариатством епископа Домодедовского Иоанна с некоторыми настоятелями храмов викариатства.

В ходе встречи Преосвященнейший владыка заслушал отчет иерея Димитрия Бондаренко, ответственного за миссионерскую работу в Северо-Восточном викариатстве, о проделанной работе за 2017 год, а также об основных проблемах в миссионерской деятельности викариатства. Был составлен план работы на 2018 год и определена тематика возможных миссионерских семинаров для духовенства и приходских миссионеров-катехизаторов: также рассматривался вопрос открытия школы православного миссионера в викариатстве.

Далее епископ Иоанн обсудил с протодиаконом Сергием Курановым, ответственным за строительство и реставрацию в викариатстве, положение дел с реализацией Программы строительства православных храмов в городе Москве, а также ход работ в возводимых храмах св. равноапостольной княгини Ольги в Останкино и храме иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном. Кроме того, обсуждались вопросы ремонтно-реставрационных работ храма Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных и храма Рождества Богородицы в Бутырской Слободе. Также запланированы ремонтно-реставрационные работы памятника федерального значения ― храма Живоначальной Троицы в Усадьбе Свиблово.

Следующей темой встречи стало обсуждение с ответственным за совершение отпеваний вне храмов протоиереем Андреем Пашниным его работы в соответствующей комиссии под началом епископа Бронницкого Парамона. А также положение дел с отпеваниями в трех моргах, расположенных в Северо-Восточном административном округе.

В заключение управляющий викариатством обратился к настоятелю храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерею Андрею Кудрину с вопросами о положении дел на его приходе и о строительно-монтажных работах по капитальному храму.

Северо-Восточное викариатство