Викариатство Новых территорий (новости), Молодежное служение (новости), Социальное служение (новости)

Епископ Домодедовский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Всемилостивого Спаса в Воронове

15 февраля 2019 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, управляющий викариатством Новых территорий епископ Домодедовский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Всемилостивого Спаса в Воронове.

Его Преосвященству сослужили благочинный Никольского округа, настоятель храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Всецарица» и святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Щербинке протоиерей Александр Балглей, и.о. настоятеля храма Всемилостивого Спаса иерей Георгий Ермолин, клирик храма Живоначальной Троицы в Остафьеве иерей Сергий Кашин, клирик храма Живоначальной Троицы в Ознобишине иерей Павел Мальнов, протодиакон Сергий Куранов, диакон Михаил Емельянов, диакон Михаил Русских, диакон Алексий Темников.

Протоиерей Александр Балглей огласил Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

По окончании богослужения епископ Иоанн передал верующим благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви и обратился к ним с архипастырским словом.

«Исполнение тех поступков и дел милосердия, к которым призывает в своем Обращении по случаю празднования Дня православной молодежи Святейший Патриарх Кирилл, невозможно без евангельской любви. Именно любовь является той силой, которая ведет к преодолению эгоизма. В этом смысле любовь является безусловным обращением себя к другому человеку», — сказал, в частности, викарий.

Владыка призвал не ограничивать жизнь приходской общины участием лишь в богослужениях: «Необходимы внебогослужебные собрания, активизация работы молодежных советов, чтобы единой общиной вы стремились исполнять закон Христов. Поздравляю всех с праздником Сретения Господня. Молитвенно желаю щедрой помощи от Господа в духовном и интеллектуальном возрастании, в стремлении быть полезными ближним, Отечеству и Церкви».

Епископ Иоанн отметил, что современную православную молодежь отличает церковная молитвенная жизнь, которая вдохновляет всю деятельность молодого человека, чем бы он не занимался. «Искренне желаю, чтобы вы восприняли слова нашего Святейшего Патриарха и ваша деятельность была осмысленной, целесообразной, чтобы она приносила вам удовлетворение и вы ощущали полноту жизни благодаря братскому участию в жизни друг друга», — сказал владыка, отметив также, что старшему поколению необходимо заботиться о молодежи, прежде всего, молитвенно испрашивая у Господа всесильной благодати Святого Духа, укрепляющей юные души.

От лица приходской общины к управляющему викариатством обратился иерей Георгий Ермолин.

Затем епископ Иоанн возглавил совещание с ответственными за работу с молодежью в ТиНАО и молодежным активом викариатства.

На встрече с владыкой был заслушан отчет о проделанной работе и намечены перспективы развития молодежного движения. Особое внимание управляющий викариатством уделил необходимости в ближайшее время создания молодежного совета Новых территорий, взаимодействия с молодежными палатами поселений ТиИНАО и работе с префектурой в этом направлении.

Архиерей поделился опытом организации такой работы с Московской городской Думой и отметил деятельную помощь в этом вопросе главы Мосгордумы А.В. Шапошникова.

В тот же день управляющий викариатством посетил Православный детский социально-реабилитационный центр «Покров».

У входа в центр архипастыря встретили благочинный Ильинского округа протоиерей Евгений Сизов и директор центра протоиерей Виталий Ткачев.

Воспитанники центра «Покров» подготовили к визиту епископа Иоанна музыкальный концерт. Были исполнены известные церковные произведения и детские песни. Владыка поблагодарил детей и вручил каждому из них сладкий подарок.

После этого состоялась экскурсия по центру. Управляющий викариатством отметил высокий уровень содержания детей в приюте, напомнив о необходимости следовать всем нормам при эксплуатации помещений, в которых проживают и учатся дети.

«Приходской советник»