Образование (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

Епископ Домодедовский Иоанн совершил Литургию в домовом храме Московского финансово-юридического университета

17 ноября 2018 года, в субботу седмицы 25-й по Пятидесятнице, сопредседатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете города Москвы, управляющий Юго-Восточным викариатством, наместник Новоспасского монастыря епископ Домодедовский Иоанн совершил Божественную литургию во Введенском храме при Московском финансово-юридическом университете (МФЮА).

Его Преосвященству сослужили: иеромонах Онисим (Бамблевский), председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии, проректор по духовно-нравственному воспитанию МФЮА, клирик храма Живоначальной Троицы в Свиблове; протоиерей Кирилл Сладков, и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы на Крутицах; диакон Николай Кузнецов и диакон Александр Шмат.

В храме присутствовали ректор МФЮА профессор А.Г. Забелин и представители ученой корпорации вуза.

По окончании богослужения епископ Иоанн обратился к собравшимся с приветственным словом. Архипастырь отметил, что одним из направлений деятельности Комиссии по работе с вузами и научным сообществом является попечение о студенческих храмах. «В эти дни исполняется пять лет с момента первого богослужения в храме при Московском финансово-юридическом университете. Мы видим, что эти годы не прошли даром. Храм благоукрашен силами руководства, сотрудников и студентов вуза. И образовательное учреждение, в частности, известно своими трудами по духовно-нравственному воспитанию молодежи», — сказал владыка.

Епископ Иоанн передал в студенческую библиотеку духовной литературы несколько томов издания документов Поместного Собора 1917-1918 гг. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла этот общецерковный издательский проект осуществляется Новоспасским монастырем. «Этот проект — хороший пример деятельного созидательного сотрудничества Церкви и ученых», — сказал архиерей, отметив, что библиотека студенческого храма будет пополняться по мере издания новых томов.

С ответным словом к владыке Иоанну обратился иеромонах Онисим (Бамблевский). Проректор по духовно-нравственному воспитанию МФЮА поблагодарил Его Преосвященство за архипастырское богослужение в студенческом храме, который, по словам священнослужителя, стал сердцем этого вуза.

«Человечество не может жить без общения с Богом, оно должно вводиться в храм и стремиться к своему Создателю, — сказал иеромонах Онисим. — И поэтому здесь на протяжении уже почти десяти лет преподается специальный курс, а сейчас открывается новое направление, в котором Церковь участвует, — это клуб наставничества. Мы присоединились к этому движению, когда по инициативе, исходящей от Церкви, приходят интересные люди из разных областей, которые показывают свой профессионализм и рассказывают о своем личном пути к Богу. Это, безусловно, представляет интерес для молодого поколения».

На молитвенную память иеромонах Онисим преподнес в дар епископу Иоанну образ Христа Спасителя на камне.

Протоиерей Кирилл Сладков поблагодарил владыку и всех участников богослужения за совместные молитвы. «Несмотря на то, что мы представляем разные отделы, ощутимо духовное единство ради нашего Господа, ради нашей молодежи и нашего Отечества», — отметил и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи.

По окончании богослужения в ректорате прошло заседание Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете города Москвы.

Затем состоялась экскурсия, в рамках которой ее участники посетили Образовательный музейно-выставочный центр университета — культурно-образовательное пространство, объединяющее художественный музей «Дворянское собрание», студенческую церковь «Введения во Храм Пресвятой Богородицы», музей истории внешней разведки, музей битвы под Москвой 1941-1942 гг., художественную галерею современного искусства.

После экскурсии в актовом зале главного корпуса А.Г. Забелин вручил епископу Домодедовскому Иоанну диплом почетного профессора МФЮА.

Торжественная часть продолжилась постановкой театра-студии «Живая вода».

***

Московский финансово-юридический университет — первый вуз, в котором был введен специальный курс «Основы духовно-нравственной культуры». Это благотворно отразилось на активности студентов, которые стали посещать приюты для детей, дома престарелых, участвовать в благотворительных акциях, строительстве храмов. В связи с чем в 2011 г. было принято решение о создании студенческой церкви «Введения во храм Пресвятой Богородицы» в новом корпусе университета.

В 1983-1988 гг. будущий епископ Иоанн обучался в Новосибирском электротехническом институте (НЭТИ, с 1990 г. — НГТУ). По окончании института остался работать в научно исследовательской лаборатории, учился в аспирантуре (заочно). В 1994 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности «Радиофизика, включая квантовую радиофизику». До марта 1998 г. работал преподавателем на кафедрах Прикладной и теоретической физики и Антенных систем НГТУ, последние два года в должности доцента.

«Приходской советник»