Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

Епископ Домодедовский Иоанн совершил Литургию в храме иконы Божией Матери «Донская» в Люблине

Небольшой деревянный храм расположен на строительной площадке будущего храма в честь св. мч. Андрея Стратилата.

В день престольного праздника, 1 сентября 2018 года, за Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: протоиерей Анатолий Родионов, благочинный Влахернского церковного округа, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьине; протоиерей Сергий Белов, настоятель храма св. мч. Андрея Стратилата в Люблине. Диаконский чин возглавил диакон Николай Кузнецов.

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель храма протоиерей Сергий Белов.

В завершение Литургии состоялся крестный ход. Затем Преосвященнейший владыка совершил славление перед Донской иконой Божией Матери и обратился к молящимся с архипастырским словом.

«В сегодняшний день от лица Святейшего Патриарха Кирилла поздравляю вас с престольным праздником этого малого храма, который является залогом строительства будущего храма в честь св. мч. Андрея Стратилата и с ним 2593 мучеников пострадавших, который нам надлежит вместе созидать», — сказал викарный архиерей.

Владыка напомнил, что Донской образ Божией Матери является, прежде всего, знамением силы Божией и Пресвятой Богородицы, присутствующей с русским народом.

«Народная мудрость гласит: если ты умный — найдется кто-то умнее тебя; если ты храбрый — найдется кто-то храбрее тебя; если ты сильный — найдется кто-то сильнее тебя. То есть, никогда человек не должен думать, что он исключительный и выдающийся. Но так в свое время думали враги, наступавшие на Русь. И действительно, у русских ни такого числа войска не было, ни такого оружия. И явилась эта истинная народная мудрость, которая не сама по себе, а Богом откровенная, что над всеми Господь, Который Единый обладает этой силой и мудростью, красотой и умением, и тех людей, которых Ему угодно будет усовершить, сделать действительно сильными, мудрыми, искусными, тех Он усовершает», — пояснил епископ Иоанн.

Владыка также отметил, что всесильной Помощницей в этом нам всегда является Матерь Божия: «Если мы будем неленостно молиться Божией Матери, усердно прибегая, то поверьте, совсем скоро будет здесь тот храм, которого мы все с вами чаем. Это было сегодня главным предметом моей молитвы, как викария Его Святейшества, который прибыл не только на престольный праздник, но горячо помолиться об успехе строительства этого храма».

Епископ Иоанн пожелал духовенству и прихожанам, чтобы это третье в истории храма празднование престола запомнилось им, и чтобы благодать Божия действовала по их вере и простоте, усердии и старании создать на этом пустом месте храм.

От приходской общины к Преосвященнейшему владыке обратился отец-настоятель. Поблагодарив викария за молитвы в этот памятный день, отец Сергий преподнес в дар архиерею икону Божией Матери «Донская».

«Приходской советник»