Образование (новости), Образование (фото), Центральное викариатство (новости)

Епископ Домодедовский Иоанн совершил Литургию в храме при Государственном университете по землеустройству

13 декабря 2018 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, епископ Домодедовский Иоанн совершил Литургию в храме свв. равноапп. Константина и Елены при Государственном университете по землеустройству, приписном к Богоявленскому кафедральному собору.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора и домового храма свв. равноапп. Константина и Елены при ГУЗ; протоиерей Сергий Точеный, настоятель храма ап. Иакова в Казенной Слободе; клирики Богоявленского кафедрального собора иерей Константин Корнеев, протодиакон Николай Платонов и диакон Алексий Катанников.

За богослужением молились ректор Государственного университета по землеустройству академик РАН С.Н. Волков, члены Ученого совета, профессорско-преподавательский состав.

По завершении Литургии протоиерей Александр Агейкин обратился к епископу Иоанну со словом приветствия, в котором отметил, что в этом году исполняется 17 лет с момента освящения этого обновленного храма в стенах одного из старейших вузов нашей страны, а в грядущем году учреждение высшего образования будет отмечать 150 лет со дня освящения первого храма святых равноапостольных Константина и Елены при ГУЗ.

«Уже стало традицией, когда в день памяти апостола Андрея Первозванного мы приносим его честные мощи из Богоявленского собора в этот домовый храм, чтобы сам апостол своей благодатью и своим заступничеством покрывал труд этих людей, которые несут свое служение во славу Отечества, сохраняя и умножая его достояние», — сказал протоиерей Александр Агейкин и обозначил основные вехи богатой истории этого вуза.

«Мы благодарны, что сегодня Вы, владыко, совершили богослужение, исполняя послушание сопредседателя Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы, которое на Вас возложил Святейший Патриарх Кирилл, и уделяя особое внимание высшему образованию, работе со студенчеством и преподавателями. Если раньше это были разрозненные труды, то сейчас мы становимся на путь системной работы в этой области. И это очень важно», — подчеркнул отец-настоятель.

Преосвященнейший епископ Иоанн приветствовал собравшихся от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Как правильно заметил отец Александр, в первопрестольном граде Москве открывается новая страница в истории церковно-общественной деятельности, — сказал викарий Святейшего Патриарха. — Дело в том, что в истории Русской Церкви не было ранее такого органа. Поэтому наша Комиссия в своем роде как те первопроходцы, которые некогда измеряли всю нашу необъятную землю-матушку. Русские люди, осваивая новые земли, первым делом устраивали на новом месте храм или часовню. Поэтому не случайно один из первых вузов России за основу своей деятельности взял традиционный подход: высшее образование не может мыслиться без соотнесения с высшими ценностями в сознании человека, в его мировоззрении».

Сопредседатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом также отметил, что церковная жизнь глубоко связана с деятельностью вузов, поскольку чаще всего они становятся центрами просвещения. «Так или иначе нам всем близко и дорого вузовское образование и все, чем занимаются вузы в отношении и научной деятельности, и деятельности, выходящей за пределы государственного образовательного стандарта и внутренних профессиональных задач», — подчеркнул епископ Домодедовский Иоанн.

В рамках визита в Государственный университет по землеустройству Преосвященнейший владыка ознакомился также с выставками, развернутыми в университете, посетил научные лаборатории и Музей истории землеустройства.

Храм равноапп. царя Константина и матери его царицы Елены был устроен в круглом двусветном зале Константиновского межевого института (ныне Государственный университет по землеустройству) в 1869 году.

В 1873 году храм был освящен в честь святых равноапостольных царя Константина и матери его Елены, и святой Константин стал небесным покровителем межевых инженеров.

В 1918-1922 годах храм был разрушен.

Восстанавливая исторические и духовные традиции межевых инженеров, в 1999 году Ученый совет университета принял решение о воссоздании домового храма. Значимый вклад в это святое дело вложили ректор ГУЗ С.Н. Волков, почетный настоятель Богоявленского кафедрального собора в Москве протопресвитер Матфей Стаднюк, выпускники, преподаватели и студенты университета. Работы по воссозданию этого памятника истории, русской культуры и архитектуры были проведены в течение 2000 года.

6 июня 2001 года приснопамятный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II торжественно освятил восстановленный домовый храм университета.

«Приходской советник»