Викариатство Новых территорий (новости)

Епископ Домодедовский Иоанн совершил Литургию в храме святителя Тихона в Московском

22 февраля 2019 года, в день памяти обретения мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, управляющий викариатством Новых территорий епископ Домодедовский Иоанн совершил Божественную литургию в храме святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, в Московском.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Архипов, настоятель храма иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» в Московском; иерей Максим Мельниченко, настоятель храма святителя Тихона; иерей Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве; иерей Александр Акулин, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Головине; иерей Алексий Сафонов, иерей Сергий Рождественский, клирики храма святителя Тихона; протодиакон Николай Филатов, клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя; протодиакон Сергий Куранов; диакон Михаил Емельянов.

По окончании богослужения владыка Иоанн передал духовенству и прихожанам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поздравил с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом

«В тех испытаниях, которые пережила наша Церковь в ХХ веке, святитель Тихон, узрев возможность спасения, выстоял сам и тем самым дал возможность выстоять всей Русской Церкви», — сказал, в частности, епископ Домодедовский Иоанн.

Затем епископ Иоанн посетил приходскую воскресную школу, где учащиеся выступили с хоровым представлением.

В тот же день управляющий викариатством Новых территорий посетил храм Рождества Пресвятой Богородицы в Говорове, где совершил заупокойную литию по невинно убиенной Марии Добреньковой.

Владыка Иоанн поздравил с 80-летием со дня рождения В.И. Добренькова, российского философа и социолога, декана социологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (1989-2014), который стал инициатором и активным участником строительства храма Рождества Пресвятой Богородицы в Говорове. Архиерей также проинспектировал готовность к освящению нижнего храма.

«Приходской советник»