Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

Епископ Домодедовский Иоанн возглавил Литургию в день престольного праздника храма прп. Саввы Освященного в Люблине

Управляющий Юго-Восточным викариатством посетил Влахернское благочиние 18 декабря 2018 года.

Преосвященнейшего владыку торжественно встретили учащиеся кадетских классов школы № 2010, которые в своем большинстве являются прихожанами храма.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: протоиерей Анатолий Родионов, благочинный Влахернского округа, настоятель храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьине; иерей Георгий Иванов, настоятель храма преподобного Саввы Освященного в Люблине; иерей Виталий Данилюк, настоятель храма святой мученицы Татианы Римской в Люблине; иерей Виталий Ульянов, настоятель храма святых мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине; протодиакон Сергий Куранов; диакон Николай Кузнецов; клирики храма прп. Саввы Освященного в Люблине.

В этот день за богослужением молились подопечные ПНИ № 11, для которых проводятся уроки в приходской воскресной школе.

По завершении Божественной литургии епископ Домодедовский Иоанн передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил приходскую общину с престольным праздником храма.

В своем слове владыка упомянул о том, что ранее на этом месте был храм в честь святых апостолов Петра и Павла. И нынешний благолепный храм преподобного Саввы Освященного возведен в воспоминание о том храме. «Все здесь прекрасно устроено во славу Божию, чтобы люди имели радость участия в богослужениях и общения друг с другом, — сказал епископ Иоанн. — И мы надеемся, что вскоре решится вопрос возведения храма святых апостолов Петра и Павла, который уже имеет здесь свое основание, поскольку речь идет не просто о строительстве храма в густонаселенном районе столицы, но также о воссоздании престола, который на этом месте был».

Вспоминая о небесном покровителе храма — преподобном Савве Освященном, епископ Иоанн отметил, что современному человеку подвиг святых первых времен сегодня может показаться нереальным. «На самом деле, Господь наш Иисус Христос всегда есть один и тот же, и люди во все времена одни и те же — сотворенные Богом, имеющие каждый свои немощи. Но главное свойство святых — это их великая вера, та вера горящая, которая совершала чудеса. Они становились другими людьми, когда обретали великую веру. Поэтому все зависит от нашей веры и решимости, а Господь не оставляет этого без воздаяния», — сказал, в частности, архиерей.

От лица приходской общины викария приветствовал отец-настоятель иерей Георгий Иванов.

Затем на площади перед храмом епископ Домодедовский Иоанн освятил колокола для детской колокольни, которая будет обустроена при храме.

В сопровождении отца-настоятеля владыка посетил место, где в честь будущей закладки фундамента храма в честь святых апостолов Петра и Павла установлен семиметровый поклонный крест, храм-часовню великомученика Димитрия Солунского и часовню-купель святых апостолов Петра и Павла, воскресную школу святых мучеников Кирика и Иулитты.

Прихожан и гостей престольного праздника в этот день ожидала праздничная трапеза.

«Приходской советник»