Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

Епископ Домодедовский Иоанн возглавил торжества по случаю престольного праздника храма святителя Тихона в Люблине

18 ноября 2018 года, в день памяти святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, управляющий Юго-Восточным викариатством епископ Домодедовский Иоанн совершил Божественную литургию в храме святителя Тихона в Люблине.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Виктор Шкабурин, настоятель храма святителя Тихона; клирики храмов Влахернского благочиния.

Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор Православной певческой гимназии, которая была создана усилиями настоятеля (в 1984 году протоиерей Виктор Шкабурин окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского и аспирантуру при ней).

Литургия завершилась крестным ходом к месту строительства храма святого апостола Андрея Первозванного.

Епископ Иоанн поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

Архиерей напомнил об основных событиях из жития святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, главным образом, о Поместном Соборе 1917 года, на котором он по жребию из трех претендентов был избран на Патриарший престол.

Говоря о наследии Поместного Собора, вдохновителем которого стал святитель Тихон, епископ Иоанн отметил, что в силу исторических обстоятельств лишь после празднования 1000-летия Крещения Руси трудами продолжателей святителя Тихона — Святейшего Патриарха Алексия II и Святейшего Патриарха Кирилла в полноте претворяются в жизнь соборные решения, которые были приняты 100 лет назад.

«Сегодня по благословению Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мы имеем особое попечение о реализации Программы строительства новых храмов в Москве, — сказал управляющий викариатством. — Молитвенно желаю вам всесильной помощи Божией в деле возведения храма святого апостола Андрея Первозванного. В свою очередь, буду стараться конструктивно содействовать тому, чтобы развитие этого процесса ускорилось».

Протоиерей Виктор Шкабурин от лица приходской общины поблагодарил викария за радость участия в богослужении архиерейским чином. На молитвенную память настоятель преподнес Его Преосвященству портрет святителя Тихона.

«Приходской советник»