Монастыри (новости), Строительство храмов (видео), Строительство храмов (новости), Строительство храмов (фото)

Епископ Егорьевский Тихон совершил первую Литургию у стен нового собора Сретенского монастыря

15 марта 2017 года, в среду второй седмицы Великого поста, день явления Державной иконы Божией Матери, на паперти нового храма Воскресения Христова и Новомучеников Церкви Русской в Сретенском монастыре была совершена Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение прошло под открытым небом.

Внутри собора, освящение которого еще впереди, заканчиваются отделочные работы.

Дата первого богослужения неслучайна. Когда начиналось строительство храма, планировалось совершить в нем первое богослужение именно в этот день ― день столетия трагических событий русской Смуты. 2 марта 1917 года (15 марта по новому стилю) заговорщики принудили государя-страстотерпца Николая II к отречению.

Святейший Патриарх Кирилл благословил освящение нового храма на праздник Вознесения ― 25 мая 2017 года. В этот день будет отмечаться и десятилетие воссоединения Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви. Именно на Вознесение десять лет назад был подписан документ о каноническом общении. Но Святейший Патриарх благословил, как и было намечено, совершить первую Литургию 15 марта на специально устроенной для богослужений паперти нового собора.

Две тысячи православных христиан собралось в этот вечер на Тайную Вечерю Господню. Священники с трудом успели исповедовать всех, готовившихся к Причастию. Богослужение возглавил наместник Сретенского монастыря епископ Егорьевский Тихон в сослужении духовенства обители. За богослужением пел хор Сретенской семинарии.

Слово епископа Тихона после Литургии 15 марта

Православие.ru