Западное викариатство (новости), Монастыри (новости)

Епископ Егорьевский Тихон возглавил торжества по случаю престольного праздника подворья Старицкого монастыря

18 октября 2017 года, в день памяти святителей Московских Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, епископ Егорьевский Тихон, управляющий Западным викариатством, наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря, совершил Божественную литургию в храме святителя Иова Патриаршего подворья Успенского Старицкого мужского монастыря в Москве.

Его Преосвященству сослужили благочинный Георгиевского округа протоиерей Серафим Недосекин, настоятель храма свт. Иова священник Александр Нарушев, духовенство Западного викариатства.

В храме присутствовали исполнительный директор Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря Ю.В. Александрин и глава Управы района Можайский ЗАО г. Москвы С.В. Девятов.

По завершении Литургии владыка Тихон произнес проповедь.

Епископ Тихон наградил ряд священнослужителей и мирян памятной приходской медалью «За участие в жизни храма», выпущенной к пятилетию с начала работ по возведению храма.

В тот же день при храме свт. Иова прошел очередной фестиваль колокольного звона. Этот фестиваль традиционно проходит 18 октября, в престольный праздник малого храма-часовни, с возведения которого и началось строительство комплекса Патриаршего подворья.

Фестиваль открыл настоятель храма священник Александр Нарушев праздничным звоном малой колокольни.

Гостей фестиваля приветствовали воспитанники Центра духовного развития детей и молодежи «Образ» при Старицкой обители, прибывшие на праздник в рамках благотворительной программы «Хранитель» Фонда возрождения. Они представили литературную композицию о колоколах, сопровождавшуюся колокольным звоном малой колокольни.

В фестивале приняли участие 14 звонарей, в том числе Егор Пинашин и Кирилл Малыгин, воспитанники Школы юных звонарей Центра «Образ», исполнившие звоны на колокольне храма. Участники и почетные гости фестиваля ― звонари храмов Московского Кремля и Храма Христа Спасителя ― дали ребятам ценные советы по совершенствованию звонарного мастерства. Все звонари поучили грамоты ― свидетельства об участии в фестивале колокольного звона.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству