Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

Епископ Истринский Серафим возглавил престольный праздник в храме святителя Николая Мирликийского в Пыжах

22 мая 2024 года, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), в храме святителя Николая Мирликийского в Пыжах было совершено праздничное богослужение. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественную литургию возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Историнский Серафим. Накануне владыка совершил в храме всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Александр Шаргунов, храмовое духовенство — протоиерей Валерий Гурин, иерей Алексий Коршунов.

За богослужением молились прихожане, пришедшие разделить радость соборной молитвы с архипастырем, духовенством и друг другом в престольное торжество. К принятию Святых Христовых Таин приступила большая часть молившихся в храме прихожан.

Затем епископ Серафим возглавил крестный ход по случаю престольного торжества.

После отпуста владыка Серафим передал поздравления и благопожелания от Святейшего Патриарха Кирилла, а также сердечно поблагодарил духовенство, хор и прихожан за радость совместной молитвы.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Александр Шаргунов поблагодарил епископа Серафима за совершенную Литургию.  Затем Его Преосвященство преподал верующим крест и архипастырское благословение. Юные прихожане получили из рук владыки Серафима пасхальные гостинцы.

Синодальный отдел по делам молодежи