Монастыри (новости), Фотоальбомы

Епископ Мытищинский Феофилакт возглавил в Зачатьевском монастыре престольный праздник в честь основательниц обители

16 мая 2021 года в Зачатьевском монастыре состоялся престольный праздник в честь святых основательниц обители преподобных Иулиании и Евпраксии Московских. В этот день Православная Церковь празднует преставление преподобной Иулиании Московской и прославление преподобных Иулиании и Евпраксии в лике Московских святых.

Божественную литургию в Казанском приделе монастырского собора Рождества Пресвятой Богородицы, где находится гробница преподобных Иулиании и Евпраксии, возглавил епископ Мытищинский Феофилакт. Его Преосвященству сослужило духовенство обители.

За Литургией молились заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского монастыря игумения Иулиания (Каледа) с сестрами. Богослужебные песнопения исполнил хор обители.

По окончании Литургии состоялся крестный ход. Затем у гробницы основательниц обители было совершено славление преподобным Иулиании и Евпраксии Московским.

В завершение епископ Феофилакт поздравил верующих с престольным праздником обители и днем святых жен-мироносиц. Владыка пожелал игумении Иулиании с сестрами и другим участникам богослужения доброго здравия, спасения и постоянной памяти о подвиге святых жен-мироносиц.

В 1360 году монахини Иулиания и Евпраксия, родные сестры святителя Алексия, митрополита Московского, испросили у брата благословение на создание первой женской обители в Москве. Уже в те годы Алексеевский женский монастырь, как он тогда именовался, под своим кровом объединил более 90 сестер.

Прославление святых основательниц обители в лике местночтимых святых г. Москвы состоялось в 2001 году при участии Святейшего Патриарха Алексия II. Предстоятель Русской Православной Церкви при большом стечении верующих огласил на территории возрождавшейся тогда Зачатьевской обители торжественный акт о канонизации святых Иулиании и Евпраксии Московских.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству