Северо-Западное викариатство (новости)

Епископ Наро-Фоминский Парамон возглавил торжества по случаю престольного праздника храма иконы Божией матери «Скоропослушница» на Ходынском поле

9 августа 2023 года, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами гепископ Наро-Фоминский Парамон совершил Божественную литургию в храме иконы Божией матери «Скоропослушница» на Ходынском поле, боковой престол которого освящен во имя этого святого.

Его Преосвященству сослужили благочинный Успенского округа иерей Андрей Шумкин, настоятель храма иерей Сергий Елисеев, секретарь Северо-Западного викариатства иерей Максим Павленко, клирики храма и приглашенное духовенство. Диаконский чин возглавил протодиакон Иоанн Дикий.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси. Проповедь перед причастием произнес иерей Сергий Белобородов. По окончании Литургии состоялось славление перед иконой великомученика и целителя Пантелеимона.

В завершение епископ Парамон поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником, передал Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла и обратился к верующим с архипастырским словом.

Также в этот день владыка вручил церковные награды. Были награждены:

• А.С. Ковалев, во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения, — орденом преподобного Андрея Иконописца;
  • Н.Г. Куликова, во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 95-летием со дня рождения, — медалью ордена Русской Православной Церкви преподобной Евфросинии, великой княгини Московской;
  • В.С. Орлов, во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 75-летием со дня рождения, — Патриаршей грамотой.

Северо-Западное викариатство