Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Строительство храмов (фото)

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон освятил храм-часовню Феодоровской иконы Божией Матери в Перове

29 августа 2019 года, в день престольного праздника храма Спаса Нерукотворного Образа в Перове, когда Церковь отмечает память перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, управляющий Восточным викариатством епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон освятил храм-часовню Феодоровской иконы Божией Матери при храме Спаса Нерукотворного Образа.

При совершении чина освящения и за Литургией Преосвященному владыке сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Александр Дасаев, благочинный Воскресенского округа, настоятель храма Воскресения Христова в Сокольниках; протоиерей Александр Абрамов, благочинный Покровского округа, настоятель храма святителя Мартина Исповедника в Алексеевской Новой Cлободе; протоиерей Иоанн Ермилов, благочинный Рождественского округа, настоятель храма Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлове; протоиерей Андрей Бондаренко, руководитель Службы Патриаршего протокола, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа в Перове; протоиерей Андрей Марущак, клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя; священник Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве; настоятели и клирики храмов города Москвы.

Основной храм прихода — Спасский — требует ремонта. И в то время, пока его будут приводить в порядок, менять полы и устанавливать вентиляцию, все богослужения будут совершаться в храме-часовне. Позже там будут совершать чин отпевания.

Проповедь перед причастием произнес священник Димитрий Карпов, клирик храма Спаса Нерукотворного Образа.

По окончании Литургии было совершено праздничное молебное пение.

Протоиерей Андрей Бондаренко приветствовал епископа Пантелеимона и преподнес в дар Его Преосвященству архиерейское облачение.

В своем обращении к пастве епископ Пантелеимон передал поздравления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с праздником и пожелал помощи Божией.

После богослужения для всех гостей была организована праздничная трапеза.

Храм Спаса Нерукотворного Образа в Перове

Фото: Сергей Фарковец