Восточное викариатство (новости), Образование (новости)

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон поздравил с началом учебного года учащихся Первого Московского образовательного комплекса

3 сентября 2018 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, управляющий Восточным викариатством епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравил учащихся Первого Московского образовательного комплекса с началом нового учебного года.

На праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве собрались около 1500 человек — преподаватели, студенты и учащиеся старших классов Первого Московского образовательного комплекса. Председатель Синодального отдела передал им благословение Святейшего Патриарха Кирилла и пожелал успехов в учебе. В своем обращении викарий Святейшего Патриарха отметил, что в современном мире важно научиться отличать истинные знания от ложных.

«Мы с вами находимся в Зале церковных соборов. Над нами Храм Христа Спасителя. Этот храм назван именем Того, кто есть Истина, — сказал епископ Пантелеимон. — Святые люди, которые жили на нашей земле, именно от Него узнавали истину и с помощью Христа умели отличать добро от зла, ложь от истины. Это самый простой, самый важный и самый главный способ».

Викарий Святейшего Патриарха подчеркнул, что для того чтобы Бог мог услышать нас, важно научиться слушать и слышать Его.

«Если мы хотим, чтобы Бог услышал нас, мы должны услышать Его. Евангелие — это не просто записанные когда-то слова, это канал связи с Ним, живой поток информации, который исходит от Христа. Когда мы читаем эту книгу, наша душа открывается Ему, и через эти слова мы слышим то, что Он говорит каждому из нас», — добавил владыка Пантелеимон.

В завершение архиерей предложил собравшимся писать ему в социальных сетях и задавать любые вопросы.

В благодарность учащиеся преподнесли епископу Пантелеимону икону Спаса Нерукотворного, написанную студенткой факультета художественных ремесел Анной Ермолаевой.

Затем состоялась церемония чествования лучших студентов, добившихся высоких результатов на межрегиональных и международных конкурсах. Приветствуя учащихся, директор Первого Московского образовательного комплекса заслуженный учитель России Юрий Мироненко отметил, что за последние годы комплекс вошел в двадцатку лучших учебных заведений Москвы.

Первый Московский образовательный комплекс был создан в 2014 году; в него вошли четыре колледжа, две средние общеобразовательные школы и четыре детских сада. В настоящее время здесь обучается 7000 школьников и студентов.

Диакония.ru