Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил чин освящения закладного камня в основание храмового комплекса в Гольянове

6 апреля 2019 года, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, управляющий Восточным викариатством епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил чин освящения закладного камня в основание храмового комплекса с храмом преподобного Сергия Радонежского в Гольянове.

Адрес: ул. Красноярская, напротив вл. 11.

На богослужении присутствовали прихожане, жители района и представители местных властей.

Владыка Пантелеимон поблагодарил всех за труды на ниве созидания дома Божия и благословил продолжать работу по сбору средств на строительство храма. Архипастырь пообещал молитвенную помощь в деле храмостроительства и в служении милосердия, которое активно развивается на приходе преподобного Сергия. Епископ также поддержал образовательные проекты прихода и решение о возведении полномасштабного просветительского центра в рамках храмового комплекса.

В свою очередь глава муниципалитета Т.М. Четверков тепло приветствовал всех собравшихся и выразил поддержку доброй инициативе жителей района.

«Освящение закладного — символическое начало строительства, — отметил настоятель храма иерей Петр Иванов. — Мы также надеемся на то, что за сим последует и реальная стройка». По словам настоятеля, закладной камень был найден буквально на соседней улице. Там строили дом, и рабочие, выкопав большой кусок гранита, оставили его лежать на дороге. Проходивший мимо староста храма увидел камень и попросил строителей пожертвовать его приходу.

На приходе преподобного Сергия Радонежского в Гольянове временный храм был возведен в 2014 году. При храме созданы группы анонимных алко- и наркозависимых, благотворительное сообщество «Радуйся», которое, в том числе, занимается обеспечением питанием малоимущих групп граждан. На приходе на постоянной основе организован сбор вещей и продуктов для многодетных семей, бедных и одиноких людей, тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

На приходе открыта воскресная школа, действуют три фольклорных коллектива (детский, молодежный и взрослый), три хора, молодежный туристический клуб «Странствие».

***

Храмовый комплекс состоит из здания храма вместимостью 500 человек и приходского дома (просветительского центра). В плане приходской дом имеет г-образную форму, стены здания с восточной и южной стороны совпадают с границей участка. Храм и приходской дом соединяются посредством двух надземных переходов с северной и юго-западной стороны. Переходы завершаются в приходском доме колокольней (юго-запад) и временной звонницей (север).

Конфигурация храмового комплекса предполагает закрытый внутренний дворик, где организован вход в приходской дом и два выхода из храма.

Храм однокупольный, бесстолпный. В плане здание храма имеет габариты: 28,3 x 36,1 м. Высота стилобатной части (1-й этаж): 4,2 м. Высота храма до яблока — 41 м.

Приходской дом, г-образной формы, трехэтажный с чердаком, имеет габариты: 56,21 x 43,02 м. Высота колокольни: 27,40 м.

Финансово-хозяйственное управление