Восточное викариатство (новости)

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил Литургию в храме Успения Божией Матери в Косине и освящение вод Святого озера

3 июля 2017 года, в праздник Моденской (Косинской) иконы Божией Матери, управляющий Восточным викариатством епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме Успения Божией Матери в Косине. Главная святыня Успенского храма — чудотворная икона Божией Матери «Косинская».

По окончании богослужения епископ Пантелеимон возглавил крестный ход к Святому озеру. Архиерей совершил молебен на берегу, после чего освятил воды озера.

Чудотворная Моденская (Косинская) икона Божией Матери

По преданию, икона в 1717 году была привезена в Россию графом Борисом Петровичем Шереметьевым из итальянского города Модены. В церковь села Косино пожертвована императором Петром I. Когда Измайловский пруд и Яуза стали тесны для флотилии, на которой отрок Петр обучался морской службе, он перенес свою флотилию на Белое озеро в Косино.

Чудотворный образ Пресвятой Богородицы прославился многочисленными исцелениями и благодатными знамениями. Так, например, в 1848 году жители соседних с Косино селений, где свирепствовала холера, несколько раз брали чудотворную Моденскую икону для совершения молебнов, после которых страшная болезнь совершенно прекращалась.

На иконе Пресвятая Богородица изображена стоящей с Божественным Младенцем на левой руке. Спаситель обращен ликом к народу, правой рукой Он благословляет, а в левой держит свиток.

В 1940 году Косинская икона Божией Матери была конфискована и передана в Музей религии и атеизма, а затем в Музей древнерусского искусства им. Андрея Рублева, расположенный на территории Спасо-Андроникова монастыря в Москве. В 1976 году святыня была отреставрирована.

Второе обретение Косинской иконы состоялось 2 июля 1991 года. В этот день по благословению Святейшего Патриарха Алексия II чудотворную икону из запасников музея крестным ходом перенесли в Никольский храм в Косино.

2 июля 1992 года, после возвращения приходу Успенского храма, чудотворный образ разместили в нем, где святыня пребывает и поныне.

Ежегодно 3 июля, в день празднования чудотворного образа, после Литургии совершается торжественный крестный ход на Святое озеро со списком Косинской иконы.

Восточное викариатство