Социальное служение (новости)

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил молебен в кризисном отделении больницы им. Ерамишанцева

7 ноября 2018 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Комиссии по больничному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил молебен о здравии болящих, пребывающих в кризисном отделении больницы имени А.К. Ерамишанцева (ГКБ № 20). Это отделение предназначено для людей, находящихся в состоянии психологического кризиса или эмоционального расстройства.

Его Преосвященству сослужили клирик храма в честь Собора новомучеников и исповедников Российских в Новокосине иерей Виктор Янкаускас и клирики храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Раеве иерей Максим Хелемендик и иерей Владимир Толстой.

По окончании молебна священники окропили святой водой отделение, обошли палаты и поговорили с пациентами. Также все желающие могли поисповедоваться. Несколько человек исповедывались первый раз в жизни.

Епископ Пантелеимон обратился к пациентам и персоналу с архипастырским словом.

«Кажется, что душа — это что-то эфемерное, легкое и невидимое. На самом деле, душа бывает сильнее и надежнее, чем тело, которое, в конце концов, стареет, — сказал по окончании молебна епископ Пантелеимон. — Поэтому есть и трудности, когда болит душа. На ней могут быть раны: воспоминания, грехи, обиды, предательства, смерть близких — то, что мы называем кризисным состоянием. И тогда душе помочь даже сложнее, чем телу».

Епископ Пантелеимон отметил, что как телесные болезни могут привести человека к смерти, так и душевные могут сделать его жизнь невыносимо тяжелой, лишив радости. «Иногда грехи, которые лежат тяжелым камнем на нашей душе, могут привести ее к болезни. Господь, через наше покаяние, готов нам все грехи простить, чтобы мы начали жить с чистого листа», — подчеркнул епископ Пантелеимон.

Также он отметил, что если жить с Богом, в мире, любви и согласии, следовать тому, чему учит Евангелие, то можно выйти из душевного кризиса, что бы ни произошло в жизни. «Человек, проживший долгую жизнь и сохранивший верность Богу, становится чист душой, как ребенок, приобретает мудрость. Тело разрушается, а душа, ощущая другой мир, делается чище».

Решение совершать регулярные молебны с последующей исповедью в медицинских учреждениях было принято на втором заседании Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы. Такие молебны в медицинских учреждениях Москвы совершаются викарием Святейшего Патриарха еженедельно.

Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете Москвы была образована в 2018 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Она создана для организации работы епархии в медицинских учреждениях.

Городская клиническая больница имени А.К. Ерамишанцева (бывшая ГКБ № 20) оказывает многопрофильную специализированную помощь. Ежегодно в стационаре получают лечение более 66 000 пациентов, амбулаторно – более 160 000, в дневном стационаре – более 800. С 1981 года в ГКБ им. А.К. Ерамишанцева работает лечебное отделение по оказанию помощи людям, находящимся в состоянии психологического кризиса, с различными эмоциональными и невротическими расстройствами.

Диакония.ru