Восточное викариатство (новости)

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон возглавил торжества по случаю престольного праздника храма пророка Илии в Черкизове

2 августа 2018 года, в день памяти пророка Илии, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, управляющий Восточным викариатством епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме пророка Илии в Черкизове.

Его Преосвященству сослужили заместитель управляющего делами Московской Патриархии, настоятель Илиинского храма архимандрит Савва (Тутунов), доцент Московской духовной академии протоиерей Павел Великанов, руководитель Референтуры Московской Патриархии протоиерей Олег Корытко, настоятель храма великомученика Димитрия Солунского на Благуше протоиерей Андрей Милкин, преподаватель Московской духовной академии протоиерей Игорь Выжанов, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках священник Вячеслав Дробышев, клирики храма пророка Илии и сотрудники Контрольно-аналитической службы Управления делами Московской Патриархии в священном сане.

По окончании Литургии был совершен крестный ход через площадь перед храмом, вдоль парковой зоны и берега бывшего архиерейского пруда.

От лица прихода к архиерею обратился архимандрит Савва.

Епископ Пантелеимон поздравил отца Савву с 40-летием со дня рождения и вручил Его Высокопреподобию благодарственное письмо. Архипастырь также поздравил и вручил поздравительные адреса клирику храма протоиерею Георгию Чвилеву в связи с 60-летием и старосте храма А.Н. Шаронову в связи с 40-летием со дня рождения.

Затем управляющий викариатством обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

Торжества продолжились концертом. Мужской хор храма исполнил русские народные песни и популярные композиции. Перед собравшимися также выступили музыканты-гусляры. Для маленьких прихожан были организованы разнообразные конкурсы и мастер-классы. Действовала полевая кухня.

К празднику вышел традиционный дайджест «Илиин день. От престола до престола». Издание содержит информацию о приходской жизни за год — со 2 августа 2017 года по 2 августа 2018 года. Ежегодно дайджест выпускается тиражом 1000 экземпляров.

Храм пророка Илии в Черкизове