Викариатство Новых территорий (новости), Фотоальбомы

Епископ Павлово-Посадский Силуан возглавил престольные торжества в храме Тихвинской иконы Божией Матери в Троицке

9 июля 2024 года, в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, заместитель управляющего делами Московской Патриархии, управляющий викариатством Новых территорий и Юго-Восточным викариатством епископ Павлово-Посадский Силуан совершил Божественную литургию в Тихвинском храме Троицка.

Его Преосвященству сослужили благочинный Новотроицкого и врио благочинного Ильинского церковных округов, настоятель храма протоиерей Николай Степанычев, настоятель Казанского храма в Пучкове протоиерей Леонид Царевский, настоятель храма Святого Духа в Первомайском, руководитель секретариата викариатства Новых территорий иерей Евгений Диммерт, настоятель храма Архангела Михаила в Станиславле протоиерей Николай Кондрашов, клирик храма апостола Иоанна Богослова в Красном протоиерей Сергий Денисов, клирик Тихвинского храма иерей Антоний Лакирев, клирики храма Живоначальной Троицы в Троицке иерей Кирилл Слепян и возглавивший диаконский чин протодиакон Сергий Колосков, духовенство московских храмов.

Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор викариатства под управлением регента А. Захаровой. Проповедь перед причастием произнес клирик Тихвинского храма иерей Антоний Лакирев.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма. Также владыка Силуан освятил новые колокола, которые в этот же день были водружены на звонницу храма.

Завершилось богослужение архипастырским словом, в котором владыка поздравил всех собравшихся на богослужение с престольным праздником и поблагодарил за совместную молитву. Настоятель храма протоиерей Николай Степанычев в ответном слове отметил, что в этом году храму исполняется 350 лет.

К юбилейной дате на фасаде установили две бронзовые таблички. Справа от входа в храм увековечена память последнего настоятеля храма перед его закрытием в 1930-м году священномученика Феодора Грудакова. На табличке слева выгравированы имена людей, которые в разные годы принимали активное участие в восстановлении церкви.

Епископ Силуан вручил благотворителям, принявшим активное участие в благоукрашении Тихвинского храма, архиерейские грамоты .

После службы для всех собравшихся была приготовлена праздничная трапеза под открытым небом.

Викариатство Новых территорий