Монастыри (новости), Фотоальбомы

Епископ Павлово-Посадский Силуан возглавил торжества по случаю престольного праздника Заиконоспасского монастыря

29 августа 2022 года, в день празднования перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, в Заиконоспасском ставропигиальном мужском монастыре прошли торжества, посвященные престольному празднику обители. Божественную литургию совершил заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Силуан.

Его Преосвященству сослужили и.о. наместника Заиконоспасского монастыря иеромонах Даниил (Константинов), братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор Заиконоспасского монастыря (регент — Владимир Зырянов).

За Литургий молились настоятельница Никольского Шостьенского ставропигиального женского монастыря игумения Неонилла с сестрами, братия Заиконоспасского монастыря, прихожане и паломники.

По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг территории обители. Торжественная процессия проследовала от врат монастыря по Никольской улице к месту бывшего Никольского собора Николо-Греческого монастыря, затем через Воскресенские ворота и Красную площадь обратно в Заиконоспасский монастырь.

С паперти Спасского собора епископ Силуан обратился верующим с архипастырским словом.

В завершение состоялась праздничная трапеза.

Заиконоспасский монастырь