Северо-Восточное викариатство (новости)

Епископ Подольский Тихон совершил Божественную литургию в храме свв. мчч. Адриана и Наталии в Бабушкине

11 июля 2017 года, во вторник 6-й седмицы по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери «Троеручица» и день памяти священномученика диакона Григория Самарина, епископ Подольский Тихон, управляющий Северо-Восточным викариатством, совершил Божественную литургию в храме свв. мчч. Адриана и Наталии в Бабушкине.

Епископу Тихону сослужили: благочинный храмов Сергиевского благочиния протоиерей Анатолий Алефиров; настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине протоиерей Сергий Ткаченко; духовенство храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Николай Платонов, клирик Богоявленского кафедрального собора.

За богослужением пел хор храма свв. мчч. Адриана и Наталии в Бабушкине под управлением Л.В. Касьяновой.

После пения запричастного стиха проповедь произнес иерей Феодор Сидоров, клирик храма свв. мчч. Адриана и Наталии в Бабушкине.

По окончании Литургии было совершено славление перед иконой священномученика Григория Самарина.

Затем епископ Тихон обратился к духовенству и прихожанам со словами проповеди.

***

«Диакон Григорий служил благоговейно и часто, детей водил в храм на службу, учил молитвам. 9 октября 1937 года тройка НКВД приговорила отца Григория Самарина к 10 годам заключения в исправительно-трудовом лагере. Наказание он был отправлен отбывать в Бурлаг НКВД. Из лагеря, незадолго до смерти, отец Григорий послал своим детям письмо, в котором наставлял их писать душеспасительные книги, учиться и помогать маме. Скончался 11 июля 1940 года от воспаления легких. Определением Священного Синода от 7 октября 2002 г. причислен к лику новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания» ― из жития священномученика диакона Григория Самарина.

Северо-Восточное викариатство