Северо-Восточное викариатство (новости)

Епископ Подольский Тихон возглавил пастырский семинар духовенства Северо-Восточного викариатства

8 июня 2017 года в храме преподобного Серафима Саровского в Раеве состоялся пастырский семинар, на котором обсуждались темы «Священнослужители: проблемы оставления сана» и «Церковный приход и церковная община: условия создания».

Семинар прошел под председательством епископа Подольского Тихона, управляющего Северо-Восточным викариатством. В обсуждении приняли участие благочинный храмов Троицкого округа протоиерей Георгий Климов, клирики Северо-Восточного викариатства.

С докладом «Призвание и проблемы оставления сана» выступил священник Максим Юдаков, клирик храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще. В своем докладе отец Максим говорил об основных трудностях пастырского служения, среди прочего он отметил проблемы, связанные с обучением будущих священников в духовных школах, обратил внимание на вопросы преемственности, духовного наставления. «Когда призыв Христа через Церковь и горячее желание служить Ему соединяются в одно целое, тогда пастырское служение приносит плоды», ― констатировал докладчик.

Во второй части семинара с докладом «Церковный приход и церковная община: условия создания» к присутствующим обратился и.о. настоятеля храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Бибиреве священник Владислав Мишин. Он рассмотрел, какими должны быть условия для созидания общины на приходе, выделив в числе других такие важные стороны приходской жизни, как евхаристическое общение, церковная проповедь, духовные беседы, особенно подчеркнув Христоцентричность. «Община должна образовываться вокруг Христа», ― отметил в своем докладе иерей Владислав Мишин.

В завершение семинара согласно указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 20-летием служения в священном сане епископ Тихон вручил медаль святого равноапостольного князя Владимира иеромонаху Никодиму (Дорожкину), клирику храма преподобного Серафима Саровского в Раеве.

Северо-Восточное викариатство