Фотоальбомы, Южное викариатство (новости)

Епископ Сергиево-Посадский Фома совершил Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове

В сентябре начинается новый церковный год, и первый праздник нового годового круга — Рождество Пресвятой Богородицы.

С рождения Богородицы начинается спасение человеческого рода, это плод веры и праведности многих и многих поколений. Господь, подобно премудрому садовнику, который терпеливо выращивает прекрасный цветок, сквозь многие века подготавливал человечество, чтобы бы в нем родилась Та, Которая смогла принять в Себя невместимого Бога. Поэтому первый праздник в году посвящается Ей и Ее пришествию в мир.

«Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш, и, разрушив клятву, даде благословение, и, упразднив смерть, дарова нам живот вечный» — так воспевает Церковь Пречистую Богородицу в праздник Ее рождения.

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, управляющий Южным викариатством епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Литургию по случаю престольного праздника в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове.

За богослужением Преосвященному Фоме сослужили: благочинный Даниловского округа протоиерей Олег Воробьев, благочинный Донского округа протоиерей Александр Фарковец, настоятель храма протоиерей Владимир Силовьев и приглашенное духовенство.

По окончании Литургии духовенство совершило славление перед иконой Рождества Пресвятой Богородицы. Затем епископ Фома поздравил настоятеля, духовенство и общину храма с престольным праздником.

Южное викариатство