Северное викариатство (новости)

Епископ Сергиево-Посадский Парамон совершил Литургию в храме свв. Космы и Дамиана в Космодемьянском

14 июля 2019 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, день памяти бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, управляющий Северным викариатством епископ Сергиево-Посадский Парамон совершил Божественную литургию в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в Космодемьянском.

Его Преосвященству сослужили благочинный Знаменского округа, настоятель храма святых Космы и Дамиана в Космодемьянском протоиерей Сергий Куликов, благочинный Всехсвятского округа протоиерей Сергий Дикий, духовенство викариатства.

По окончании Литургии был совершен молебен святым Косме и Дамиану с крестным ходом.

От имени общины с приветственным словом к архипастырю обратился протоиерей Сергий Куликов.

Владыка Парамон передал верующим Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и произнес проповедь:

«Сегодняшний праздник выпал на воскресный день и за богослужением мы могли слышать евангельский рассказ о сотнике, который пришел ко Христу, прося исцелить его отрока-слугу (Мф. 8:5-13). Сотник настолько верил в силу благодати Божией, что просил Господа только одним словом повелеть слуге исцелиться, подобно тому как он, будучи военачальником приказывает своим подчиненным исполнять те или иные приказы, и отрок его будет здоров. Христос показывает нам этого сотника в пример, насколько он верил Господу.

Что же объединяет этот евангельский отрывок с сегодняшним праздником и этого сотника со святыми мучениками Космой и Дамианом? Такая же вера! Они все оставили и полностью положились на Бога. Такой евангельский образ сотника и живших спустя почти три века мучеников объединяет твердая, лишенная всяких сомнений, уверенная в том, что Бог никогда их не оставит, что Он в любой беде их поддержит, вера.

Это чем-то напоминает нам веру младенца. Когда младенец рождается, он полностью доверяется своим родителям. Сам он беспомощен и ни на что не способен, но он знает, что родители позаботятся о нем. Стоит ему только всплакнуть или крикнуть и тут же родительское сердце отзывается на этот призыв. Если бы человек доверял Богу, как младенец доверяет родителям, то так и наши молитвы звучали бы к Господу. Мы бы даже не успели заплакать, как Вседержитель уже ответил бы на наши молитвы.

При этом важно просить о самом главном, о чем молились и о чем думали святые мученики — как бы быть с Богом. Не о своих житейских заботах, а о том, что действительно важно для духовной жизни человека. Святые Космы и Дамиан искали прежде всего Царствия Небесного и Его славы, а не своей славы.

Дай Бог, чтобы по молитвам этих святых мужей и мы могли достигнуть такого упования на Бога, дабы Господь укрепил нашу веру, лишь бы было у нас желание и любовь к Богу. Аминь».

Северное викариатство