Северное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Епископ Сергиево-Посадский Парамон совершил первую Литургию в строящемся храме свт. Спиридона Тримифунтского в Коптеве

25 декабря 2019 года, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, управляющий Северным викариатством епископ Сергиево-Посадский Парамон совершил первую Божественную литургию в строящемся храме святителя Спиридона Тримифунтского в Коптеве (приписной к храму великомученика Георгия Победоносца в Коптеве).

Его Преосвященству сослужили благочинный Всехсвятского округа, настоятель храма святителя Спиридона протоиерей Сергий Дикий, благочинный Знаменского округа протоиерей Сергий Куликов, духовенство города Москвы.

После сугубой ектении владыка Парамон вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес клирик храма великомученика Георгия Победоносца иерей Владимир Брагин.

По окончании Литургии протоиерей Сергий Дикий поблагодарил епископа Парамона за совершенное богослужение и просил передать Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу слова благодарности за отеческую заботу о храме и общине.

Владыка Парамон передал верующим Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха, поздравил общину с совершением первой Литургии в строящемся храме и произнес проповедь.

«Храмы строятся не по указанию сверху, но по благословению Божию. И если есть на это воля Божия, Сам Господь собирает нас, чтобы потрудиться над его созданием. Сегодняшний день действительно является торжеством веры, радостью о том, что терпение и молитвы прихожан были услышаны. Будем молиться, чтобы в скором времени здесь были окончены все оставшиеся работы, и храм был открыт ежедневно, чтобы все могли созерцать это чудо Божие, к которому вы, дорогие братья и сестры, каждый причастен по мере своих сил. Когда мы так поучаствуем в столь великом деле, наши сердца переполняются радостью и благодарностью к Богу за Его помощь нам в строительстве этого дома Божия. Мы уйдем, а этот храм останется будущим поколениям как свидетельство нашей веры и верности Творцу», — сказал, в частности, архиерей.

«Часто мы не знаем, как жить. Мы постоянно находимся в смущении и сомнениях, не зная, как сориентироваться. Даже от прочтения многих книг в нас зачастую не находится ответов на вопросы о нашей жизни беспокоящих нас, — продолжил епископ Парамон. — Но чтобы знать, правильно ли мы поступаем или нет, нужно в первую очередь взирать на свою совесть. Когда мы не идем против нее, сопротивляемся греху и не совершаем его, тогда мы на правильном пути, на пути к Богу. Это поступки, о которых мы никогда не пожалеем. Это путь, по которому шел святитель Спиридон. И если мы встаем на этот путь, Сам Господь становится нашим помощником, укрепляя нас в подвиге».

«Мы зачастую не имеем сил. Но почему? Потому что мы идем по ложному пути. Благодать Божия тогда покрывает нас, когда мы не закрываемся от нее, но принимаем и ее, и все, что нам ниспосылает Господь, когда мы благодарим Творца и за дары, и за испытания. Тогда жить мы будем честно и праведно, жить так, как должен жить настоящий христианин, который знает зачем он пришел в этот мир и к Кому он идет. Такой человек знает, что его жизнь не заканчивается земным этапом, поэтому трудится впрок, чтобы было с чем предстать пред Богом, переступив порог вечности», — сказал викарий.

«Взирая на пример святителя Спиридона Тримифунтского, на простоту его жизни, его любовь к Богу и ближним, будем стараться подражать его примеру богоугодной жизни. И в этой простоте и любви мы и найдем Того, Кого так ищет наше сердце, — нашего Бога Творца. Пускай Господь поможет каждому из нас так жить — просто и с радостью, которой пусть ежедневно переполняется наше сердце. Аминь», — заключил епископ Парамон.

Северное викариатство