Монастыри (новости), Центральное викариатство (новости)

Епископ Троицкий Панкратий совершил Литургию на московском подворье Валаамского монастыря

24 сентября 2024 года, в день перенесения мощей преподобных Сергия и Германа Валаамских, наместник Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря епископ Троицкий Панкратий совершил Божественную литургию на московском подворье Валаамской обители. Накануне вечером владыка Панкратий возглавил всенощное бдение.

В сам день праздника Его Преосвященству сослужил начальник подворья игумен Петр (Романов) с братией в священном сане. После Литургии духовенство совершило славление преподобным.

Епископ Панкратий поздравил прихожан с особенным для Валаамского монастыря праздником — днем, когда мощи преподобных были возвращены на Валаам из Новгорода, что стало залогом дальнейшего развития и возрождения обители.

В завершение игумен Петр (Романов) поздравил архиерея с праздником и поблагодарил за радость молитвенного общения, отметив, что для братии и прихожан подворья возможность помолиться вместе с игуменом Валаамской обители в день памяти ее основателей — огромная радость. Отец Петр вручил владыке Панкратию букет роз и подарки от братии.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству