Монастыри (новости), Образование (новости)

Епископ Воскресенский Савва совершил Литургию в Сретенском монастыре и напутствовал выпускников Сретенской семинарии

3 июня 2018 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, праздник Владимирской иконы Божией Матери, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, управляющий Юго-Восточным викариатством и викариатством Новых территорий епископ Воскресенский Савва совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской Сретенского ставропигиального монастыря.

Его Преосвященству сослужили насельники обители и выпускники Сретенской духовной семинарии в священном сане, столичное духовенство.

За богослужением епископ Савва по благословению Святейшего Патриарха Кирилла наградил правом ношения камилавки выпускников магистратуры — иереев Антония Смирнова, Владимира Толстого и Димитрия Гончаренко, а также правом ношения набедренника иеромонаха Лавра (Архипова) и иерея Димитрия Гончаренко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Сретенского монастыря.

В храме молились насельники обители, преподаватели и учащиеся Сретенской духовной семинарии, многочисленные прихожане и паломники.

В этот день состоялся также очередной, пятнадцатый, выпуск Сретенской духовной семинарии.

После Литургии был отслужен благодарственный молебен об успешном окончании духовной школы. Вручив дипломы об окончании бакалавриата и магистратуры, епископ Савва обратился к выпускникам с напутствием.

Затем молящихся приветствовал и.о. наместника Сретенского монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев). На молитвенную память отец Иоанн преподнес в дар Его Преосвященству Владимирскую икону Божией Матери.

Чтец Владимир Байков от лица всех выпускников поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла, митрополита Тихона, епископа Савву, иеромонаха Иоанна, духовников бакалавриата и магистратуры, братию Сретенского монастыря и всех преподавателей семинарии.

По материалам сайта Синодального отдела по монастырям и монашеству и портала «Приходской советник»