Новости, Фотоальбомы

Епископ Воскресенский Савва совершил молебен у памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию на Славянской площади

24 мая 2017 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, День славянской письменности и культуры, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Воскресенский Савва совершил молебен у памятника святым равноапостольным братьям на Славянской площади.

Его Преосвященству сослужили клирики города Москвы. Богослужебные песнопения исполнил женский хор храма Всех святых на Кулишках.

На богослужении присутствовали представители посольств и общественных организаций славянских государств.

По окончании молебна было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, тезоименитство которого Русская Православная Церковь отмечает в этот день.

Епископ Савва от имени Святейшего Патриарха Кирилла поздравил всех собравшихся с Днем славянской письменности и культуры.

Представители посольств возложили венки к памятнику славянским просветителям. На Славянской площади прозвучали государственные гимны десяти государств: Болгарии, Белоруссии, Венгрии, Боснии и Герцеговины, Греции, Македонии, Сербии, Словакии, Словении, Чехии.

Затем выступили Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Болгария в Российской Федерации Б. Коцев, заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы К.Л. Блаженов и директор Славянского фонда России К.В. Мирейский.

В завершение праздника состоялся концерт детских творческих коллективов.

«Приходской советник»