Юго-Восточное викариатство (новости)

Епископ Воскресенский Савва возглавил торжества по случаю престольного праздника храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Жулебине

2 января 2017 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, управляющий Юго-восточным викариатством епископ Воскресенский Савва совершил Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Влахернского округа, настоятель храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьине протоиерей Анатолий Родионов; настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Димитрий Арзуманов; клирики приходов Юго-восточного викариатства.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаркин.

После Евхаристического канона епископ Савва совершил диаконскую хиротонию Серафима Фарковца.

Богослужебные песнопения исполнил хор Богоявленского кафедрального собора.

По окончании Литургии настоятель храма от лица приходской общины обратился к архиерею со словом приветствия. Отец Димитрий преподнес в дар Его Преосвященству точную копию памятника святому Иоанну Кронштадтскому, который община своими силами поставила у храма.

Епископ Савва поблагодарил протоиерея Димитрия Арзуманова за слова приветствия и подарок. По словам владыки, копия памятника будет напоминать ему о приходе, который он ежегодно посещает 2 января. «Мы радуемся тому, что происходит у вас на приходе, — это строительство храма в честь Сретения Господа нашего Иисуса Христа, — сказал также архиерей. — Надеемся, что в скором времени в этом новом храме все мы встретимся со Христом в Таинстве Причащения Святых Христовых Таин».

От имени Святейшего Патриарха Кирилла епископ Савва поблагодарил отца Димитрия и всех неравнодушных прихожан и клириков, которые занимаются строительством Сретенского храма: «Я знаю, что здесь даже не Программа строительства, а личное участие вашего прихода большей частью осуществляет те работы, которые совершаются. Мы рады тому, что храм возвышается, что сейчас вы переходите к внутреннему убранству. Милостью Божией этот храм будет освящен Святейшим Патриархом и прихожане смогут принимать в нем Таинства церковные».

Архиерей поблагодарил духовенство за радость совместной молитвы, а хор Елоховского собора за пение, после чего обратился к верующим с проповедью.

«Приходской советник»