Восточное викариатство (новости)

Епископ Зеленоградский Савва: Надо прислушаться к призыву Святейшего Патриарха и пребывать в своих домах

7 апреля 2020 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Божественную литургию в храме пророка Илии в Черкизове совершил заместитель управляющего делами Московской Патриархии, настоятель прихода епископ Зеленоградский Савва.

По запричастном стихе было оглашено послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с угрозой эпидемии коронавирусной инфекции в России.

Епископ Савва произнес проповедь:

«Сегодня мы чествуем праздник Благовещения. Вчера канон, который мы читали за всенощным бдением, состоял из диалога между Богородицей и Ангелом, который благовествовал Ей весть о том, что Она станет Матерью Бога Живого. И в этом диалоге Ангел объясняет Ей, почему это стало возможным. Богородица спрашивает, как же Она может родить, не зная мужа? Как может Бог объединиться с человеком? И все эти объяснения, которые Ей дает Ангел, состоят из аллегорий, взятых из Ветхого Завета. Он дает не совсем объяснения, а приводит образы и объясняет, что у Бога все возможно. Бог может сотворить то, что невозможно для человека. Но человек участвует в делах Божиих. Если бы Божия Матерь не сказала: "Се раба Господня. Да будет Мне по слову твоему", — то ничего бы не произошло в этот день. Мы бы не праздновали сегодня Благовещение. Господь бы, наверное, по-другому устроил путь нашего спасения. Но именно воля Божией Матери, Ее покорность воле Божией, Ее соучастие в решении Божием позволило нам праздновать сегодня этот праздник.

Точно так же происходит и в жизни. Именно Господь волен исправить пути наши, преодолеть, например, ту болезнь, которая сегодня постигает весь мир, но ведь усилия человеческие тоже нужны. Усилиями человеческими нельзя пренебрегать. То, что трудятся врачи, то, что предпринимаются усилия по борьбе с этой болезнью, — это все тоже очень важно. Мы должны благодарить Бога за то, что Он дает людям силы это осуществлять, а врачам мудрость находить пути лечения этой болезни.

Вот о чем хотелось сказать в этот радостный, но в эти дни немножко грустный по причине нашей малочисленности праздник».

Настоятель также призвал прихожан прислушаться к просьбам Священноначалия Русской Православной Церкви оставаться дома даже в двунадесятые праздники:

«Надо прислушаться к призыву Святейшего Патриарха и, насколько это возможно, пребывать в своих домах, чтобы остановить развитие этой болезни, которая постигает не только наше Отечество, но и многие страны. Но если вы уже все-таки пришли в храм Господень, то не постесняйтесь принять меры, чтобы не заразить ближнего, если вдруг вы являетесь носителем этой болезни. Не постесняйтесь надеть маску. Она нужна не вам, чтобы не заразиться, а чтобы, когда вы дышите и кашляете, не заразить других.

Не постесняйтесь стоять на расстоянии друг от друга, чтобы соблюдать предписанную дистанцию. В том числе чтобы не было упреков в адрес наших храмов от властей. Пока что к Церкви относятся благожелательно.

Берегите своих священников! Особенно когда на исповедь приходите и стоите близко от них, наденьте маску. Можете даже написать свою исповедь (хотя я этого и очень не люблю: считаю неправильным подавать записки на исповеди, нужно самому говорить свою исповедь). Но сейчас это может быть выходом для защиты священства от заражения инфекцией.

Дело не в том, что мы боимся заболеть. Но если кто-то из священников в любом храме заболеет, то храм закроют на несколько дней на дезинфекцию, а всех священников отправят на карантин на 10-14 дней. И служб в храме не будет, как это уже происходит в одном из храмов города Москвы.

Поэтому поберегите нас, ваших священников, но не потому что мы страшимся болезни. Нет, мы стоим здесь и молимся, мы совершаем богослужения. Но чтобы не прекратились богослужения, лучше нас поберечь.

И несмотря на все это, хоть и на такой грустной ноте, всех вас поздравляю с праздником Благовещения!»

Храм пророка Илии в Черкизове