Западное викариатство (новости), Северное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости), Южное викариатство (новости)

Еще четыре новых проекта московских храмов будут переданы в экспертизу в этом году

26 июня 2019 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата прошло совещание, посвященное проектированию в рамках Программы строительства православных храмов в Москве.

Совещание провели руководитель архитектурных проектов Финансово-хозяйственного управления, руководитель Рабочей группы по храмоздательству Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви протоиерей Андрей Юревич, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник Отдела по строительству православных храмов Финансово-хозяйственного управления Д.Б. Ткаченко и помощник депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина, куратора Программы строительства православных храмов в Москве, О.А. Григорьева.

В совещании приняли участие ответственный за реализацию Программы в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов, ответственный за реализацию Программы в Северном викариатстве диакон Роман Пашин, помощник ответственного за реализацию Программы в Южном викариатстве Сергей Балашов, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики.

Были рассмотрены 15 храмов на разной стадии проектирования. Часть проектов уже переданы в экспертизу.

Так в экспертизе находится проектная документация стадии «П» по храмовому комплексу с храмом Успения Пресвятой Богородицы на улице Нежинская, вл. 4 (ЗАО). Проектировщик: ООО «Центр православного зодчества». Выход из экспертизы предполагается после 15 июля.

Разработана проектная документация стадии «П» по храмовому комплексу с храмом Жен-мироносиц в Марьине (ЮВАО, ул. Белореченская, вл. 41). Проектная организация: ООО «Стиль». Перед подачей в экспертизу необходимо получить новые технические условия. Срок получения: 10 июля.

В августе планируется передать в экспертизу проектную документацию по храму мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на улице Рассказовская, напротив вл. 30 (ЗАО). Проектировщик: ООО «Лесной город».

На 70% разработана проектная документация стадии «П» по храмовому комплексу с храмом благоверных князя Петра и княгини Февронии в Марьине (пересечение улицы Поречная с Перервинским бульваром).

Ведется разработка проектной документации и одновременно корректировка Архитектурно-градостроительного решения (АГР) по храму священномученика Серафима, митрополита Петроградского, на привокзальной площади у железнодорожной станции «Бутово». Проектная организация: ООО «Юнистройпроект». Сдача проектной документации в экспертизу запланирована на ноябрь текущего года.

Разработано Архитектурно-градостроительное решение по храму иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Ярославском (Ярославское шоссе, вл. 147). Проектная организация: ООО «Европроект 21 век». В начале июля АГР будет передан на согласование в Финансово-хозяйственное управление.

Продолжается разработка АГР для храма святителя Макария, митрополита Московского, Алтайского, на пересечении Огородного проезда и улицы Добролюбова. Архитектор: С.В. Борисов. Проектировщик: ООО «Рест-Мастер».

На приходе храма Иверской иконы Божией Матери в Беляеве (ул. Профсоюзная, между д. 130, к. 5 и д. 132, к. 6) сегодня решается вопрос о выборе проекта. Проектная организация: ООО «Центр православного зодчества». Изначально на этой площадке основной храмовый комплекс планировалось строить каменным. Был разработан соответствующий АГР. Однако после получения приходом заключения инженерно-геологических изысканий, выяснилось, что на территории строительства имеются сложные инженерно-геологические условия, которые заключаются, прежде всего, в насыпных грунтах, состоящих из строительного мусора глубиной девять метров. Также по итогам изысканий выяснилось, что данный участок относится к категории потенциально подтопляемых. Кроме того, рядом с будущим фундаментом храма расположены транзитные инженерные коммуникации. Все это значительно усложняет и удорожает процесс строительства. В итоге было принято решение рассмотреть возможность строительства на этом месте деревянного храмового комплекса с храмом на 500 человек. Такое предложение также было подготовлено, однако все же остается и вариант каменного строительства. На следующей неделе этот вопрос должен быть разрешен на уровне руководства Программы.

Финансово-хозяйственное управление