Викариатство Новых территорий (новости), Западное викариатство (новости), Северо-Западное викариатство (новости)

Еще пять новых храмов планируется сдать в эксплуатацию в 2018 году

6 июля 2018 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось совещание, посвященное строительству храмов в Западном, Северо-Западном викариатствах и викариатстве Новых территорий. Заседание возглавил куратор Программы строительства православных храмов в Москве депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

В этом году в викариатстве Новых территорий планируется завершить строительство сразу нескольких храмов. Первый из них — храм иконы Божией Матери «Всецарица» в Щербинке (ул. Железнодорожная, вл. 15). Здание храма было возведено несколько лет назад, однако средств на проведение коммуникаций и окончание работ у прихода не было. В этом году работы возобновились. В настоящее на площадке прокладываются инженерные сети: водопровод, дренажная система, канализация. Заново выполняются отделочные работы по фасадам. Храм стоял холодным, неотапливаемым, так что штукатурка пришла в негодность. В настоящее время ее полностью снимают. Стены будут вновь оштукатурены и покрашены.

В храме святого благоверного князя Александра Невского в Пыхтине (мкр. Солнцево-Парк) подрядчики занимаются прокладкой внутренних инженерных сетей. Контур здания закрыт, ведутся отделочные работы на фасаде: обмазка и покраска. Вокруг храма установлено ограждение. Строители обещают уже в этом году сдать объект в эксплуатацию.

В этом году строители планируют сдать в эксплуатацию здание храма Преображения Господня в Коммунарке (пос. Коммунарка, 22 А). В настоящее время в нижнем этаже штукатурят стены, делают стяжку пола.

Новый храм Воскресения Христова строится в Поповке. Контур здания закрыт. Недавно строители положили кровлю. Ведутся отделочные работы по фасадам (обмазка) и внутри храма. Этот объект, как и предыдущие, намечено сдать в 2018 году.

Немного отстает от своих соседей храм Рождества Христова в Рождествено (поселок Рогово). Основная причина — проблема с финансированием. Стены храма выложены из кирпича, кирпичная кладка колокольни достигает семи метров, но для продолжения работ необходимо собрать средства.

Храм Казанской иконы Божией Матери в Мещерском, что в Солнцеве,  (ул. Воскресенская, пересечение с Мещерским просп.) и приходской дом построены. Генеральный подрядчик — ЗАО «Декра Констракшн энд девелопмент». Выполняются отделочные работы. В приходском доме: облицовка цоколя гранитом, финишная покраска фасадов, монтаж входных дверей. В храме: укладка мраморной плитки, на август запланированы финишная покраска фасадов и монтаж входных и внутренних дверей. Благоустройство территории намечено на осень. Ввод храмового комплекса в эксплуатацию — в графике на 2018 год.

Финансово-хозяйственное управление