Новости, Фотоальбомы

Фотовыставка «Царский двор Николая II и международная политика» открылась в МГИМО

27 сентября 2017 года в атриуме нового корпуса МГИМО состоялось открытие фотовыставки «Царский двор Николая II и международная политика. История в фотографиях».

Мероприятие прошло в рамках международной научной конференции «Российская революция 1917 г. и ее место в истории XX века», а также приурочено к XI конвенту Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) на тему «Диалектика империи: революция vs преемственность».

На выставке представлены фотографии из личных и исторических архивов, открытых источников, отражающие международные контакты последнего Российского императора и его семьи, официальные визиты и родственные связи.

В течение недели посетители выставки могут увидеть уникальные снимки, отражающие поездку царя в Париж в 1896 г. вместе с императрицей Александрой Федоровной и дочерью Ольгой. Также представлены фотографии, свидетельствующие об активных контактах императорского двора с британским, германским, итальянским, датским и другими правящими домами, показывающие совместные военные маневры держав и семейные встречи.

На выставке отражены события Первой мировой войны, например, редкая фотография, запечатлевшая встречу Николая II с Сербским добровольческим корпусом. Эти и другие фотографии отражают масштаб международной деятельности Российского императора.

Как отметил ректор МГИМО А.В. Торкунов, представленный на выставке материал важен для понимания того, как выглядела Россия сто лет назад и что из себя представлял Императорский Дом.

«Это интересно со всех точек зрения, даже по-человечески просто интересно увидеть эти фотографии, некоторые из которых были неизвестны. Молодое поколение должно понимать, что любые этапы нашей истории исключительно важны для понимания современного состояния страны и ее будущего и извлекать из этого выводы, а для того, чтобы это делать, нужны знания о событиях столетней давности», ― подчеркнул ректор ведущего российского вуза.

Выставку посещают студенты, по инициативе которых был осуществлен этот проект, преподаватели, а также многочисленные гости института и участники международного научного форума, проходящего в эти дни.

На открытии выставки насельник московского Сретенского монастыря иеромонах Игнатий (Шестаков) подчеркнул важность ее проведения в стенах кузницы российских дипломатических кадров.

По словам священника, экспозиция рассказывает об очень важном этапе в истории России, и она откроет для многих забытые страницы нашей истории. Это свидетельствует о том, что правление Николая II было отмечено активной международной деятельностью, а последний Российский император был активным политиком и государственным деятелем.

Отец Игнатий поблагодарил руководство МГИМО за поддержку этого проекта, а также пожелал студентам успехов в учебе. В свою очередь, представители МГИМО выразили благодарность Сретенскому монастырь за участие в подготовке этого мероприятия.

Православие.ru