Строительство храмов (новости)

Главный архитектор Москвы С.О. Кузнецов: Храмовое зодчество призвано быть законодателем развития современной архитектурной мысли

26 января 2017 года в рамках направления «Традиции православного храмостроительства» XXV Международных Рождественских образовательных чтений в Союзе архитекторов России прошла конференция «Храмостроительство в России начала ХХ и ХХΙ веков».

Мероприятие было организовано Финансово-хозяйственным управлением совместно с Союзом архитекторов России.

Конференция прошла под председательством руководителя Финансово-хозяйственного управления, председателя правления Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы» митрополита Рязанского и Михайловского Марка.

Одним из почетных гостей форума стал главный архитектор города Москвы С.О. Кузнецов.

Митрополит Марк приветствовал С.О. Кузнецова и вручил ему юбилейную медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира».

«Вот уже много лет мы сотрудничаем с Русской Православной Церковью и вместе вырабатываем новые концепции храмового зодчества. В период с 2010 по 2017 год Москомархитектура выдала 240 ГПЗУ для размещения православных храмов и 97 свидетельств об утверждении архитектурно-градостроительного решения. По сравнению с общим строительством недвижимости, это очень большой процент», — сказал С.О. Кузнецов.

«Хочется отметить, что Программа строительства православных храмов в Москве успешно реализуется при самых скромных средствах. И это заслуга людей, которые действуют, руководствуясь своими идеалами, идейными убеждениями. То есть Программа строительства храмов — это по-настоящему народное движение. Москвичи активно заявляют о своих нуждах и надеждах и готовы трудиться сами ради воплощения своих проектов в жизнь. Тут мы вспоминали храм на Ходынке, проект которого был утвержден мной лично. Я бы еще сказал о храме в Тушино и о многих других хороших проектах», — продолжил главный архитектор Москвы.

«Я всегда рад сотрудничеству с Церковью, — подчеркнул С.О. Кузнецов. — И что для меня не менее важно, я вижу серьезный интерес со стороны православной общественности не к количественному фактору, а к качественному, если можно так выразиться. То есть храмостроители интересуются, прежде всего, архитектурой. Обсуждаются направления архитектурной мысли. Я помню, как в МАРХИ нас учили, что храмовая архитектура была главным двигателем искусства созидания строений, организующих пространственную среду для жизни человека. И сегодня мы должны вернуть храму его великую миссию. Храмовое зодчество должно стать законодателем развития современной архитектурной мысли».

Финансово-хозяйственное управление