Центральное викариатство (новости)

И.о. благочинного Иверского округа представил прихожанам храма Тихвинской иконы Божией Матери в Сущеве нового настоятеля

26 августа 2017 года за всенощным бдением в храме Тихвинской иконы Божией Матери в Сущеве г. Москвы и.о. благочинного Иверского церковного округа протоиерей Андрей Речицкий вручил настоятелю храма протоиерею Владимиру Еремину указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла об освобождении его от несомого послушания с благодарностью за понесенные труды и о назначении почетным настоятелем означенного храма.

Протоиерей Андрей Речицкий отметил, что возрождение этого древнего храма стало возможным благодаря заботам протоиерея Владимира Еремина, которому удалось возобновить богослужения в храме после его возвращения Русской Православной Церкви в 1992 году. Потребовалось много трудов для того, чтоб ликвидировать последствия приспособления храма под производственные мастерские Станкина.

И.о. благочинного представил приходскому совету и прихожанам храма нового настоятеля, священника Максима Никитского, который до последнего времени нес послушание в храме прп. Сергия Радонежского в Солнцеве.

Иерей Максим Никитский имеет богословское образование, в 2008 году окончил Московскую духовную семинарию, в 2005 году рукоположен во иерея. Также о. Максим имеет высшее светское образование ― окончил Московский педагогический государственный университет, а в 2002 году защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата педагогических наук. В настоящее время является доцентом кафедры социальной педагогики и психологии МПГУ и профессором теологии Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая II (МИИТ).

И.о. благочинного ознакомил всех с распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла о том, что домовому храму в честь свт. Николая Мирликийского при ФГБОУ ВО «Российский университет транспорта (МИИТ)» усваивается статус приписного к храму Тихвинской иконы Божией Матери в Сущеве.

В завершение протоиерей Андрей Речицкий пожелал всем помощи Божией в несении новых послушаний.

Центральное викариатство