Архив (новости)

Икона с частицей святых мощей грузинской царицы Кетевани передана в дар Грузинской Православной Церкви

4 марта 2004 года Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II при большом стечении молящихся совершил молебен в храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца в Грузинах. По окончании богослужения Святейший Патриарх Илия принял в дар от Русской Православной Церкви икону святой мученицы царицы Кахетинской Кетевани с частицей ее святых мощей. По благословению Святейшего Патриарха Алексия святыню передал наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский Феогност.

В слове, обращенном к Предстоятелю Грузинской Православной Церкви, епископ Феогност, в частности, сказал: «Царица Кетевана Кахетинская, мученически засвидетельствовавшая свою веру во Христа в царствование нечестивого шаха Аббаса, почивала своими святыми мощами в Троице-Сергиевой Лавре. По Вашей просьбе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий благословил написать эту икону и вложить в нее частицу святых мощей царицы Кетевани. А сегодня Его Святейшество благословил меня передать эту икону Вам и через Вас всей Грузинской Церкви и всему грузинскому народу. Господь наш Иисус Христос по молитвам святой благоверной царицы Кетевани да благословит многострадальную землю грузинскую миром и благоденствием и да укрепит теплые, тесные и дружеские взаимоотношения между православными грузинским и русским народами».

В ответном слове Святейший и Блаженнейший Патриарх Илия выразил сердечную благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию за «чудный дар — мощи благоверной царицы Кетевани Катехинской».

Рассказав прихожанам храма об участии во II Межрелигиозном миротворческом форуме, Предстоятель Грузинской Православной Церкви особо отметил, что в дни его пребывания в Москве состоялись встречи с представителями православных верующих из Абхазии. «Мы говорили о проблемах в наших отношениях в прошлом и настоящем, о том, как мы их должны преодолевать, чтобы восстановить братские связи между грузинами и абхазами. Убежден, что абхазская проблема должна решаться при активном участии России, что позволит и в дальнейшем развивать добрые отношения между нашими Церквами и народами. Нас объединяет православная вера, и мы должны ее беречь», — сказал Святейший Католикос-Патриарх.

По завершении молебна Святейший и Блаженнейший Патриарх Илия выразил добрые пожелания и вручил памятный подарок присутствовавшему на богослужении новому Послу Грузии в России Константину Кемулария.

Святая благоверная царица Кетевана приняла мученическую смерть за христианскую веру в 1624 году в Персии. Святые мощи царственной мученицы были через несколько лет тайно вывезены из этой страны католическими священнослужителями. Часть святых мощей стала семейной реликвией княжеского рода Цициановых (Цицишвили), видные представители которого с конца XVIII века состояли на службе в Российской армии. В начале XX века княгиня Цицианова внесла в Троице-Сергиеву Лавру вклад в виде панагии, доставшейся ей по наследству. Внутри панагии находились мощи святой Кетевани. В 2003 году, по благословению Святейшего Патриарха Алексия, грузинской воспитанницей иконописной школы при Московской Духовной академии Х. Хажония была написана икона мученицы Кетевани, в которую были вложены святые мощи. До сего времени святыня хранилась в Патриарших покоях Лавры.