Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

Исполнилось 15 лет со дня освящения храма Архангела Михаила в Овчинниках

25 ноября 2021 года, в четверг седмицы 23-й по Пятидесятнице, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным викариатством митрополит Воскресенский Дионисий совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила (Покрова Пресвятой Богородицы) в Овчинниках. В этот день отмечалось 15-летие освящения церкви.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Москворецкого округа, настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Сергий Селезнев, благочинный Петропавловского округа архимандрит Алексий (Вылажанин), благочинный Иверского округа протоиерей Андрей Речицкий, духовенство храма и города Москвы.

***

Храм Архангела Михаила был построен как центр Овчинной слободы в XVI веке. К 1657 г. был возведен каменный храм — четверик с трехчастным алтарем и небольшой трапезной. Главный престол его был освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Вскоре с юга к четверику был пристроен придел Михаила Архангела. Трапезная была расширена.

На рубеже XVII-XVIII вв. трапезную увеличили с запада и пристроили к ней колокольню. Одновременно был переделан четверик. Окна на апсиде получили существующее оформление, был изменен карниз апсиды и трапезной.

В 1765-70 гг. при ремонте храма в трапезной был выгорожен Харлампиевский придел.

Около 1879 г. храм вновь обновлялся. При этом были растесаны окна четверика и исчезли некоторые первоначальные детали.

С момента прокладки Водоотводного канала церковь была одним из главных украшений Овчинниковской набережной. Ее двор выходил в Малый Овчинниковский переулок, который соединял Овчинниковскую набережную с Большим Овчинниковским переулком.

Около 1932 г. храм был закрыт и до 1955 г. использовался для различных хозяйственно-производственных нужд. После постройки в 1955 г. здания Госкомитета по внешним экономическим связям храм, оказавшийся во дворе этого корпуса, был передан этому комитету. В здании храма разместились архив и библиотека комитета, а также «крематорий» — там сжигались ненужные документы.

Храм возвращен верующим в 1997 году. Молебны служились с 18 марта 1997 года, тогда же переданы ключи от храма и началась реставрация. Богослужения возобновлены на Пасху 1998 года.

25 ноября 2006 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил чин великого освящения храма Архангела Михаила.

Центральное викариатство