Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

Исполнилось 460 лет со дня освящения храма Василия Блаженного

12 июля 2021 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, благочинный Иверского церковного округа протоиерей Андрей Речицкий совершил Божественную литургию в соборе Покрова Пресвятой Богородицы на Рву (храме Василия Блаженного). Его Высокопреподобию сослужили клирики Патриаршего подворья храмов в Зарядье — настоятель протоиерей Вячеслав Шестаков, игумен Всеволод (Варющенко), иерей Александр Шишкин, диакон Даниил Северин.

В этот день Покровскому собору исполнилось 460 лет. После богослужения прошли праздничные мероприятия, посвященные памятной дате. Программа была подготовлена Государственным историческим музеем, филиалом которого является храм Василия Блаженного. Были проведены обзорные экскурсии по Покровскому собору, музейные занятия для детей «Открытка из Покровского собора», «Строим Покровский собор вместе», «Предивные главы Покровского собора», игротека и художественные мастерские по темам «Игры московского торга», «Творчество без границ», «Каллиграфия Древней Руси: вязь», «Шьем игрушку-мячик», «Керамический сувенир», квест «Секреты древних мастеров», кроссворд «Архитектурная мозаика», роспись батика «Покровскому собору 460». С 13.00 до 19.00 в соборе звучала духовная музыка в исполнении ансамбля «Дорос».

Программа завершилась концертом колокольного звона «Соборные звоны» в исполнении звонаря Московского Кремля И.В. Коновалова. Концерт сопровождался рассказом о колокольне и собрании колоколов XVI-XIX вв.

Участие в мероприятиях и посещение Покровского собора в этот день было бесплатное для всех желающих.

Иверское благочиние