Архив (новости), Монастыри (новости)

Исторические колокола Данилова монастыря вернутся на Родину

18 августа 2004 года под председательством Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко прошло совещание по вопросам возвращения исторических колоколов московского Данилова монастыря из Гарвардского университета (США).

В совещании приняли участие управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), президент группы компаний «РЕНОВА» и президент фонда «Связь времен» В.Ф. Вексельберг, начальник Департамента по взаимодействию со СМИ аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО В.А. Александров, заместитель начальника Департамента по взаимодействию с политическими партиями, общественными и иными организациями аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО М.Н. Белогубова, заместитель директора Департамента Северной Америки МИД Российской Федерации В.Н. Истратов, советник президента группы компаний «РЕНОВА» И.В. Мацук.

Наместник московского Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий рассказал о проделанной монастырем работе по возвращению даниловских колоколов в Россию. К настоящему моменту Данилов монастырь получил от руководства Гарвардского университета официальный ответ о завершении архитектурных и инженерных исследований по вопросу о возможности и стоимости снятия колоколов с колокольни Лоуэлл-Хаус и замены их на современные аналоги. Руководство Гарвардского университета готово продолжить начатый диалог о возвращении колоколов.

Президент группы компаний «РЕНОВА» и президент Фонда «Связь времен» В.Ф. Вексельберг подтвердил, что Совет директоров фонда по просьбе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия принял положительное решение и готов оказать финансовую поддержку в реализации проекта. Новый набор колоколов предполагается изготовить на литейном заводе в городе Каменск-Уральском Екатеринбургской области.

По предложению митрополита Калужского и Боровского Климента на совещании был принято решение о создании Попечительского совета целевой программы возвращения Даниловских колоколов и утвержден состав рабочей группы программы.

На совещании также обсуждались возможные сроки завершения акции. К 12 сентября 2005 года — дню памяти святого благоверного князя Даниила — планируется вернуть исторические даниловские колокола в Россию, в московский Данилов монастырь.