Архив (новости), Выступления (новости)

«История отношений наших Церквей восходит ко временам Сергия и Германа Валаамских»

Интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II журналу Финляндской Православной Церкви «Оrtodoksiviesti» (2004, № 1).

— Какими Вы, Ваше Святейшество, видите отношения Русской и Финляндской Православных Церквей?

— История отношений наших Церквей восходит ко временам преподобных Сергия и Германа Валаамских. С уединенного монастыря на Ладожском озере началось благовестническое служение иноков древней обители. И ныне мы видим, сколь много плода (Ин. 12. 24) на древней земле Суоми принесли труды ведомых и неведомых подвижников-миссионеров.

В разные годы Финляндскую кафедру занимали многие достойнейшие архипастыри. Нам особенно дорого, что в начале прошлого века епархию в сане архиепископа Финляндского и Выборгского возглавлял Наш блаженнопочивший предшественник — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Сергий (+1944). И в дальнейшем, несмотря на некоторые сложности, вызванные, в основном, внешними причинами, отношения Русской и Финляндской Православных Церквей носили поистине братский характер.

Конечно, они были омрачены событиями 1990-х годов в Эстонии, где не без участия некоторых священнослужителей из Финляндии произошел раскол прежде единой Эстонской Православной Церкви. Последствия этого разделения болезненно ощущаются до сего дня. Но мы надеемся, что братство будет восстановлено в полной мере.

Добрые отношения укрепились с избранием в октябре 2001 года нового Предстоятеля Финляндской Автономной Церкви Архиепископа Льва. В июле минувшего года Высокопреосвященнейший Лев по Нашему приглашению посетил Русскую Церковь и принял участие в торжествах в Кремле и Троице-Сергиевой Лавре. В переговорах он выразил готовность и далее развивать наши отношения в духе взаимной любви и уважения сложившихся ситуаций, с учетом духовных нужд православных верующих всех национальностей, проживающих в Финляндии.

— Ваше Святейшество, как Вы оценили бы церковную ситуацию в Эстонии?

— Православие Эстонии пережило раскол, который вопреки церковным канонам был поддержан Константинопольским Патриархатом. Пойдя на предельно возможные уступки, мы согласились с тем, чтобы параллельно с Эстонской Православной Церковью Московского Патриархата (ЭПЦ МП) в Эстонии существовала церковная юрисдикция Константинопольского Патриархата (ЭАПЦ). Тем не менее, последствия раскола до сих пор болезненно воспринимаются верующими.

Ситуация усугубляется тем, что Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата и церковная структура, находящаяся в юрисдикции Константинопольского Патриархата, не обладают равными правами. Структура Константинопольского Патриархата имеет церковное имущество в собственности, а Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата имущество передается только в аренду.

Нынешнее руководство Эстонии выразило намерение способствовать справедливому урегулированию данного вопроса. Мы надеемся, что глава ЭАПЦ митрополит Стефан также проявит добрую волю и готовность действовать в соответствии с утвержденными Священными Синодами Константинопольского и Московского Патриархатов соглашениями, которые делегации наших Церквей выработали 22 апреля 1996 года в Цюрихе и 19 февраля 2001 года в Берлине. Это откроет возможность для восстановления канонических взаимоотношений православных юрисдикций Эстонии, налаживания сотрудничества между ними во всех сферах церковной деятельности.

— Недавно Ваше Святейшество совершил официальный визит в Эстонию. Известно, что в этой стране Вы родились и выросли. Какие места из тех, что Вы посетили, наиболее памятны Вам и дороги Вашему сердцу?

— Конечно, я давно хотел посетить могилу своих родителей, которые похоронены в Эстонии. Для меня также очень важно было побывать в таллинском Александро-Невском соборе, совершить там богослужения. С этим храмом очень многое было связано в моей жизни.

Кроме того, одно из самых дорогих для меня мест — это Пюхтицкий монастырь, который Господь сподобил меня снова посетить во время моего нынешнего визита в Эстонию.

— Какое значение сохраняет для Вашего Святейшества место рождения — Эстония?

— Родина очень много значит для каждого человека. В этой стране я родился, вырос, познавал православную веру. В течение многих лет я сначала как священник, а потом как епископ служил в Эстонии. О своей жизни и о своем служении в Эстонии я всегда храню самые светлые и добрые воспоминания. Эта страна и люди, которые в ней живут, очень дороги и близки моему сердцу.