Викариатство Новых территорий (новости)

IV Фестиваль колокольного звона «Крестовоздвиженский перезвон» прошел в храме Воздвижения Креста Господня в Крекшине

29 сентября 2024 года в храме Воздвижения Креста Господня в Крекшине состоялся IV Фестиваль колокольного звона «Крестовоздвиженский перезвон», приуроченный к престольному празднику храма.

Праздник организовали храм Воздвижения Креста Господня в Крекшине, Московская школа звонарей «Колокольный Градъ» под руководством клирика храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне диакона Алексия Пугачева и руководитель школы звонарей «Колокольная Тверь» Эдуард Провоторов.

Перед началом фестиваля для детей и их родителей прошел мастер-класс по росписи пряников. Затем прихожане и гости храма собрались вокруг звонницы, чтобы послушать выступления звонарей храмов Москвы, Твери и Самары. В исполнении гостей фестиваля прозвучали как традиционные колокольные звоны, так и их импровизации.

Праздничная программа фестиваля включала в себя также исполнение духовных кантов, песен и стихотворений. Эдуард Провоторов исполнил песню собственного сочинения «Звонарь».

В завершение программы фестиваля на звоннице храма прозвучал гимн «Славься» — праздничный колокольный трезвон в сопровождении музыки великого русского композитора М. Глинки в исполнении руководителя школы звонарей «Колокольная Тверь» Эдуарда Провоторова.

Затем состоялось вручение благодарственных грамот звонарям и творческим коллективам, принимавших участие в фестивале. Для желающих был проведен мастер-класс по колокольному звону. Завершился праздник совместной трапезой.

Викариатство Новых территорий