Северное викариатство (новости), Социальное служение (новости), Социальное служение (фото)

IV Восторговская благотворительная ярмарка православных трезвенных организаций прошла на Соколе

11 сентября 2022 года в храме Всех святых во Всехсвятском на Соколе состоялась IV Восторговская благотворительная ярмарка православных трезвенных организаций. В событии приняли участие прихожане храма и жители района Сокол, а также члены семейных клубов трезвости имени священномученика Иоанна Восторгова и других православных трезвенных организаций города.

Организаторами Восторговской ярмарки выступили Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства и Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости. Ярмарка проводилась по благословению управляющего Северным и Северо-Западным викариатствами епископа Наро-Фоминского Парамона.

Открытие ярмарки предварила Литургия с праздничным молебном по чину, утвержденному Священным Синодом в 2014 году. По окончании молебна было зачитано обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.

Затем с приветственным словом к собравшимся на церковной площади обратился руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства, клирик храма Всех святых на Соколе иерей Алексий Авдюшко. «Координационным центром по противодействию алкоголизму и наркомании проводится большая трезвенная работа на приходах Северного викариатства. На приходе нашего храма действуют четыре семейных клуба трезвости имени священномученика Иоанна Восторгова, уже седьмой год ведется обучение в Викариатской школе подготовки ведущих семейных клубов трезвости, проводятся общественные профилактические и просветительские мероприятия, издается литература. На севере Москвы действуют 7 семейных общин для помощи зависимым, где еженедельно поддержку получают свыше 100 человек», — отметил отец Алексий.

Гостями ярмарки стали специалисты благотворительного Фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского Елена Артемова и Мария Виноградова, представившие фотовыставку «Возвращение», которая рассказывает о деятельности церковных реабилитационных центров для помощи наркозависимым. В приветственном слове сотрудники Фонда отметили многогранность церковной реабилитации, а также важность проведения общественных просветительских мероприятий.

В рамках мероприятия были организованы несколько ярмарочных зон: за апсидой храма работала полевая кухня; в зоне проведения мастер-классов участники составляли букеты из трав и других растений, также желающие могли ознакомиться с техникой изготовления эмалевых украшений; в классе Школы семейных клубов трезвости журналист и автор книг об известном педагоге и общественном деятеле С.А. Рачинском И.В. Ушакова провела лекцию-беседу на тему «Наследие С.А. Рачинского в становлении трезвого образа жизни. История Русской Православной Церкви в XIX веке»; на праздничном концерте участники семейных клубов трезвости продемонстрировали свое искусство в различных жанрах.

Завершилась ярмарка молебным пением с чином изъявления обетов трезвости, которое совершил руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства иерей Алексий Авдюшко. «Совместная молитва является важнейшим деланием в изменении образа жизни участников клубных общин. Создание территории положительных смыслов, объединение людей, стремящихся к трезвой жизни, на общей площадке помогает формировать навыки проведения досуга и проживания собственных чувств в духе традиционных нравственных ценностей», — поделился помощник руководителя Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства, историк трезвенного движения в Церкви Г.В. Гусев.

Храм Всех святых на Соколе