Северо-Восточное викариатство (новости)

Изготовлена памятная медаль, посвященная 30-летию возвращения Церкви храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на Миусах

Текущий год для Православной Церкви Казахстана ознаменован значимой исторической датой — исполнилось 30 лет с момента возвращения Русской Православной Церкви храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на Миусском кладбище. Этот старинный московский храм с 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла является Патриаршим подворьем и Представительством Казахстанского митрополичьего округа.

В рамках празднования юбилейной даты по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра была изготовлена памятная настольная медаль.

По эскизу, разработанному членом союза художников Российской Федерации В.К. Куриловым и руководителем административного секретариата главы Митрополичьего округа иереем Георгием Сидоровым, утвержденному главой Митрополичьего округа, медаль была отчеканена на Республиканском государственном предприятии «Казахстанский монетный двор Национального банка Республики Казахстан».

Памятный знак, выполненный из мельхиора, имеет размер 80 мм в диаметре. На лицевой стороне медали помещено детальное рельефное изображение храма мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, по окружности надпись «Патриаршее подворье. Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии». На оборотной стороне в картуше помещена надпись «Представительство Казахстанского митрополичьего округа Русской Православной Церкви в г. Москве». Текст на ребре медали — «Православная Церковь Казахстана».

По благословению митрополита Александра первые экземпляры памятной медали будут переданы в церковно-исторические музеи Казахстанского митрополичьего округа.

Митрополичий округ в Республике Казахстан