Строительство храмов (новости), Южное викариатство (новости)

Изменен архитектурный проект храма Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове

Приходом Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове, Ореховый проезд, вл. 41 (напротив), принято решение поменять проектировщика. Создание архитектурного облика основного храмового комплекса доверено архитектору Д.А. Римше, партнеру Программы строительства православных храмов в Москве.

Архитектурные решения

Храмовый комплекс проектируется без подвала. Здание храма объединено с приходскими помещениями и звонницей.

По проекту храм рассчитан на 600 человек. Площадь молельного зала: 313 кв. м. В храме два придела: главный престол в честь праздника Похвалы Пресвятой Богородицы и один придел с баптистерием в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

Стилистически храм решен в привычных композиционных приемах, свойственных для псковской архитектуры, с некоторыми «цитатами» из новгородской и владимирской школы: это и общий объем, и силуэт с массивным барабаном и характерными членениями — пряслами. В верхнем регистре западного и восточного фасадов прясла и стены завершаются аркатурой, выполняющей помимо эстетической еще и инженерную функцию несущей конструкции стены, подчеркивая, таким образом, тектонику постройки.

В проекте также применяются принципы построения пропорций и объемов, а также тектонических закономерностей, свойственных для византийской архитектуры. Эти приемы косвенно отсылают нас к самому храмовому празднику — Субботе Акафиста, событийно и литургически относящемуся к Византии.

Мозаика

Панно с мозаичным изображением праздника Похвалы Пресвятой Богородицы согласно проекту предлагается установить на большом портале главного входа западного фасада храма. Материалы панно — керамическая смальта с возможным декорированием композитными материалами. Мозаичное изображение святых Петра и Февронии располагается на портале входа южного фасада.

Отметка основания креста (верхняя отметка подкрестного яблока) — 32,890 метра.

Финансово-хозяйственное управление