Видеоматериалы

К 20-летию перенесения чудотворного образа Божией Матери «Милостивая». Вспоминает Анна Марченкова

В 2019 году отмечается 20-летие перенесения в Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь чудотворной иконы Божией Матери «Милостивая».

Чудотворный образ впервые упоминается в монастырских летописях в XVIII веке. Еженедельно перед ним служились молебны с акафистом. Именно заступлению этого образа Пречистой Владычицы игумения Мария (Коробка) в 1923 году поручила сестер Зачатьевской обители, когда монастырь был упразднен, оставив перед иконой свой игуменский жезл. Чудотворная икона «Милостивая» была передана в храм пророка Илии в Обыденском переулке, в котором и пребывала до 1999 года.

25 ноября 1999 года чудотворный образ был торжественно крестным ходом перенесен в Зачатьевскую обитель, где его встречали Святейший Патриарх Алексий II и настоятельница обители игумения Иулиания (Каледа). Также в обитель был возвращен игуменский жезл, который Предстоятель вручил настоятельнице монастыря. В Обыденский храм из Зачатьевской обители был перенесен список иконы Божией Матери «Милостивая» (иконописец — Анна Марченкова).

По возвращении чудотворного образа в обитель процесс восстановления Зачатьевского монастыря обрел новое дыхание.

Все наиболее значимые события новейшей монастырской истории связаны с днем памяти иконы Божией Матери «Милостивая» — 25 ноября.

Еженедельно по четвергам во время вечернего богослужения перед иконой служится параклис — молебное пение канона с акафистом.

Иконописец и реставратор Анна Марченкова рассказывает о том, как создавался список чудотворной иконы.

Зачатьевский монастырь